Достопримечательности Джайпура: исследуем тайны розового индийского города

Узнай, какие интересные достопримечательности Джайпура в Индии стоит посетить туристам

17 мая 2019, 18:05
Путешествия
Джайпур, Индия © Depositphotos

Индийский Джайпур путешественники назвали городом с самыми красивыми пейзажами. Множество туристов мечтают посетить Джайпур, поскольку он наряду с Дели и Агрой является одним из основных туристических направлений. Джайпур называют розовым городом, поскольку старая его часть окрашена в розовый цвет. На данный момент доподлинно не известно, почему город окрасили в розовый, однако исследователи выдвыгают несколько версий. Согласно одной из них, основатель Джайпура Джай Синга II был ревностным поклонником Шивы, а любимым цветом этого божества был именно розовый.

  • Достопримечательности Джайпура: Дворец ветров

Визитной карточкой Джайпура можно по праву назвать дворец Ветров, который был построен в 1799 году. Свое название дворец получил не случайно. Все дело в сквозняках, которыми здание дворца Ветров продувается на сквозь. Туристов поражают балконы, украшенные изящным орнаментом, а также комнаты с цветными витражами. Кстати, дворец Ветров строился для жен махараджи.

  • Достопримечательности Джайпура: Форт Джайгар

Форт Джайгар был построен в 1726 году для Джай Синга II. Благодаря тому, что форт располагается на возвышенности подобраться к нему незамеченным было практически невозможно. Главной достопримечательностью форта Джайгар является самая большая в мире колесная пушка. Также до наших времен дошли смотровые башни, расположенные на самом краю отвесной скалы. С них открывается потрясающий вид.

  • Достопримечательности Джайпура: Панна Мекка Ка Кунд

В деревне у подножия форта Амбер расположена уникальная система колодцев. Поскольку Раджастан, столицей которого и является Джайпур, - пустынный штат, большинство рек во время жаркого сезона пересыхает. Поэтому индийцы разработали систему колодцев, в которой можно хранить дождевую воду. Это строение вовсе не похоже на наши колодцы. Также здесь расположены беседки для отдыха у воды.

  • Достопримечательности Джайпура: Джал Махал

В центре озера возвышается дворец Джал Махал. Название строения переводится как "Водный дворец". Он производит на туристов потрясающее впечатление, отражаясь в водах озера словно мираж. К сожалению, любоваться внешним видом – это единственное, что могут позволить себе туристы, поскольку дворец закрыт для посещений. Причиной этому регулярные подтопления здания водами озера.

  • Достопримечательности Джайпура: Галта Джи

В 10 км от Джайпура располагается дворец Галта Джи. Этот дворец посвящен Хануману – богу приматов. Дворец построен между двумя скалами, окружающими Джайпур. Со скал стекают воды, образуя естественные купальни. Много индийских паломников приезжают сюда ради омовения. Ну и местные обитатели порадуют многих — здесь проживает несколько десятков обезьян.


Напомним, ранее мы рассказывали о самых интересных достопримечательностях Индии. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999