Геническ: изучаем туристические места курортного города

Узнай, почему стоит поехать отдыхать и путешествовать в Геническ Херсонской области

17 мая 2019, 14:55
Путешествия
Азовское море, Украина © Depositphotos

Совсем скоро на Азовском побережье стартует пляжный сезон и тысячи украинцев устремятся на пляжи самого мелкого моря в мире. Пассивный пляжный отдых стоит разнообразить с путешествием по интересным местам, расположенным по близости или прямо в курортных населенных пунктах. Одним из популярных курортных городов в Херсонской области является Геническ. Какие достопримечательности городка на Херсонщине стоит посетить – читай в нашем материале.


Немного истории


Первыми поселенцами на территории современного Геническа были древние греки, именно здесь они основали свои населенные пункты. Так, недалеко от Геническа располагались поселения Акра и Лейя, а на территории самого города находилась Новая крепость. Историки и археологи относят основание города к первой половине XVII века, однако официальной датой основания считается 1784 год. Считается, что название города происходит от татарского слова "дженичи", что в переводе означает тонкий. Именно так сейчас называется пролив, воды которого омывают генические пляжи. Город играл важное значение в период крымских войн, в Геническе располагались российские войска.


Что посмотреть в Геническе


Несмотря на то, что многие приезжают в город именно для того, чтобы позагорать и покупаться в море, мы все же рекомендуем изучить окрестности.

  • Арабатская стрелка. Песчаная коса в районе Геническа считается самой крупной стрелкой в Украине. Ее длина составляет около 115 км, а ширина варьируется от 270 метров до 8 км. Арабатская стрелка образовалась 850 лет назад в результате намывания песка. На косе функционирует около 100 пансионатов и санаториев, также возле села Счастливцево находится термальный источник. С западной стороны Арабатской стрелки расположен залив Сиваш с лечебными грязями и солями, а с восточной – песчаное побережье Азовского моря.

  • Бирючий остров. На сегодняшний день Бирючий остров представляет собой расширение на Федотовой косе. Островом он называется, так как был отделен от косы не большим проливом до 1929 года. Существует легенда, что остров в Азовском море был насыпан по приказу Петра I. Название острова, вероятно, происходит от слова бирюк, что означает одинокий волк. На данный момент остров входит в Азово-Сивашский национальный природный парк. Для того, чтобы посетить остров необходимо разрешение администрации заповедника.

  • Генический маяк. На западном берегу Генического пролива в северной части города располагается маяк. Проектированием маяка занимался известный историк, начальник гидрографической экспедиции 1874 года Фердинанд Врангель. Строительством маяка занимались французские специалисты. Маяк был открыт в 1879 году. Строение представляет собой двухэтажный дом с четырехгранной башней посередине фасада. Он находится на высоте 25,4 метра над уровнем моря. Основное предназначение Генического маяка - указывать на начало подходного канала, строительство которого было завершено в 1900 году.

  • Аллея сказок. Одним из популярных среди горожан и отдыхающих с детьми мест в Геническе является Аллея сказок. Ее обстроили на проспекте Мира совсем недавно. На Аллее Сказок есть лавочка и беседка влюблённых, скульптуры Маши и Медведя, мультяшных казаков, Волка, бегемотов, даже Робокопа. Неподалеку установлен памятник, олицетворяющий дружбу украинского и грузинского народов.  

Напомним, ранее мы рассказывали о том, почему стоит посетить Диканьку. Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999