Голубые озера на Черниговщине: 5 причин посетить природную достопримечательность

Узнай, почему стоит отправиться отдыхать на Голубые озера в Черниговской области

15 мая 2019, 19:05
Путешествия
Голубые озера, Олешня, Черниговская область © instagram.com/otduh_na_prirode/

С наступлением потепления хочется как можно больше времени проводить на природе. Помимо релакса и медитации хочется еще и наслаждаться прекрасными пейзажами. Все это возможно, если ты выберешь для отдыха Голубые озера в Черниговской области. Почему туда стоит поехать хотя бы разок – читай в нашем материале.

5 причин, почему стоит поехать на Голубые озера на Черниговщине

  1. Близкое место расположения. Голубые озера находятся возле села Олешня Репкинского района Черниговской области. Расстояние от Киева до озер составляет около 205 км. Поездка на своей машине займет около 3,5 часов. Можно добираться до Голубых озер из Чернигова. Из областного центра три раза в день ездит электричка до села Грибовая Рудня. Оттуда до озер остается меньше 1 км.
  2. Чистейшая лазурная вода. Голубые озера носят свое название вполне заслужено, вода в них действительно лазурная. В этом, частично, "заслуга" человека. Изначально на месте, где сейчас находятся Голубые озера, велась промышленная выработка кварцевого песка. После завершения работ котловины в этих местах было решено заполнить водой. Так и образовались голубые озера. Считается, что вода на месте бывших кварцевых карьеров не только очень чистая, но и целебная. Говорят, что она помогает при лечении суставов.

  1. Красивейшие пейзажи. Озера с водой аквамаринового цвета окружает густой хвойный лес. Такие пейзажи поражают всех туристов. А фото на фоне озер и соснового леса точно наберут множество лайков в соцсетях. Хотя именно здесь можно отложить все гаджеты, наслаждаться природой и дышать невероятно чистым воздухом.
  2. Отличный отдых. Если несколько лет назад Голубые озера были лишь местом для дикого отдыха, то сегодня здесь уже развили туристическую инфраструктуру. Так, приезжие могут выбрать один из нескольких вариантов отдыха: в домике с удобствами (цены стартуют от 700 грн в сутки), в домике без удобств (от 200 грн), или же в кемпинге. Едой лучше запастись из дому, если ты планируешь путешествие на один день. В доступности есть небольшие магазинчики с продуктами, однако, по словам туристов, выбор там не велик.
  3. Уникальные туристические места рядом. Если ты планируешь продолжительный отдых на Голубых озерах и не привыкла долгое время сидеть на месте, то для тебя есть хорошие новости: недалеко от Голубых озер расположены интересные туристические объекты. Вблизи украино-белорусской границы располагается село Добрянка – место проживания старообрядцев. Там ты можешь увидеть единственную в регионе старообрядческую церковь. В часе езды от Голубых озер находится интересный город Седнев. В нем туристов прежде всего привлекают каменица Лизогубов, Воскресенская и Георгиевская церкви.


Напомним, ранее мы рассказывали об интересных усадьбах Донецкой области. Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999