Голая Пристань: посещаем курортный городок Херсонщины

Узнай, какие достопримечательности Голой Пристани стоит посетить туристам

13 мая 2019, 14:55
Путешествия
Голая Пристань, Херсонская область © instagram.com/anna_sta_sia/

В Херсонской области в 18 км от областного центра располагается небольшой городок Голая Пристань. Сейчас он известен больше как курорт благодаря целебным водам соленого озера и грязям. Помимо рекреационного отдыха туристы здесь могут насладиться прекрасными пейзажами. Город, расположенный в дельте Днепра, поражает красотой природы. Что именно стоит увидеть в Голой Пристани – читай в нашем материале.


Немного истории


Годом основания Голой Пристани считается 1709-й, когда казаки Олешковской сечи основали на этом месте перевал Голый. Такое название ему дали из-за того, что здесь кроме озера и песка ничего не было. Спустя почти 100 лет Голую Пристань начинают заселять выходцы из Киевской, Полтавской, Орловской и Курской губерний. Благодаря наличию водных путей, Голая Пристань также развивалась, как портовый город. После открытия целебных свойств воды озера и грязей здесь был открыт первый санаторий в 1889 году. Кстати, Голую Пристань вполне заслуженно называют родиной радиосвязи: в 1902 году здесь был совершен первый сеанс беспроводной связи с Херсоном. Также здесь была создана первая в Российской империи станция радио по инициативе Попова. Радиостанция располагалась в здании, которое сейчас занимает горсовет.


Что смотреть в Голой Пристани


Основные достопримечательности Голой Пристани – это ее природа, целебные озера и грязи. О том, где самые красивые пейзажи мы расскажем ниже.

  • Соленое озеро. О целебных свойствах воды озера было известно давно. Согласно легенде, казаки залечивали водой из местного озера раны после битв. Однако известность о целебной воде и грязях распространилась благодаря предприимчивому армянину, который убедившись в лечебных свойствах грязей, стал их продавать. Тогда история о чудодейственных грязях распространилась далеко за пределы региона и в Голую Пристань начали приезжать люди. Соленое озеро – отличное место для отдыха с детьми, поскольку его глубина достигает максимум 1,2 метра.

  • Аджигольский маяк. Возле села Рыбальче расположен уникальный маяк гиперболоидной конструкции. Он был создан в 1911 году по проекту инженера В.Шухова, который является автором Шаболовской телебашни в Москве. Высота маяка 70 метров, и он является самым высоким в Украине и 16-м по высоте в мире. В Аджигольском маяке есть смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на лиман.

  • Черноморский биосферный заповедник. Возле Голой Пристани расположен один из крупнейших в Украине заповедников. Несмотря на то, что в целом заповедник закрыт для туристов, путешественники все же могут посмотреть некоторые участки, которые открыты для посещения. К тому же в Голой Пристани расположен Музей Черноморского биосферного заповедника. Вся территория Черноморского биосферного заповедника разделена на три части: лесостепную, приморскую, островную. Его площадь составляет 109 тысяч гектаров, благодаря чему заповедник является крупнейшим в Европе. В его состав входят три национальных парка: "Белобережье Святослава", "Алешковские пески", Джарылгачский и один региональный ландшафтный парк Кинбурнская Коса. Именно эти территории открыты для посетителей, здесь проводят экскурсии и разрешено отдыхать. Главной достопримечательностью заповедника является Тендровская коса, известна как Ахиллов бег. Считается, что в античные времена в этом месте стоял храм этого греческого героя, которого считали уроженцем здешних мест.


Напомним, ранее мы рассказывали о достопримечательностях Очакова. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999