Достопримечательности Килии: гуляем по одному из самых старинных городов Одесчины

Узнай, какие интересные достопримечательности стоит посетить в Килии Одесской области туристам

19 апреля 2019, 18:45
Путешествия
Килия, Одесская область © instagram.com/kiliya.insta/

Вторым из старейших городов Одесской области считается Килия. Согласно легенде, ее основателем был Александр Македонский. Годы бурной истории остались в прошлом, сейчас это небольшой приграничный город, который очаровывает своими речными пейзажами и манит тайнами.


Немного истории


Килию, согласно легенде, основал Александр Македонский IV веке до нашей эры. Более поздние письменные упоминания о городе датируются XIV веком, когда город находился в составе Венгерского королевства. Город находился на торговом пути в Средеземноморье, в связи с этим за город велись регулярные бои. За всю свою историю Килия находилась по властью Молдовского княжества, Османской и Российской империи.


Что смотреть в Килии


Несмотря на большое количество сражений на территории города, здесь сохранились интересный достопримечательности, которые привлекают туристов.

  • Остатки Килийской крепости. В Килии располагалась крепость, заложенная предварительно в XI веке византийцами. В XIV веке ее перестроили итальянцы, а спустя столетие существенно укрепили и перестроили молдаване. Цитадель находилась на берегу Дуная и представляла собой четырехугольный замок с четырьмя круглыми башнями по углам. В XIX-XX веках крепость была разобрана местными жителями, поскольку потеряла свое значение и затрудняла рост города. От крепости остались только два пруда на месте защитного рва. Сейчас на месте крепости раскинулся городской парк.

Доброе утро , друзья. Как вырывается из плена Потока забытая история. Украинская история полна белых страниц....

Опубліковано Александром Куличенком Понеділок, 29 серпня 2016 р.

  • Николаевская церковь. В Килии в 1485 году была построена уникальная полуподземная церковь. Николаевская церковь была возведена в начале турецкого периода. Турки-мусульмане не запрещали строить церкви, но требовали, чтобы они по высоте не превышали мечети. Для того, чтобы здание сохранило функциональность, строителям пришлось углубить его в землю более чем на 2 м. Нынешний вид храм обрел в 1891 году, когда к нему пристроили высокую колокольню.

Килия. Старая полуподземная Николаевская церковь

Опубліковано Юлією Пирожковою Середа, 30 травня 2012 р.

  • Покровская церковь. В Килии располагается самый большой старообрядческий храм в Одесской области. Первая старообрядческая церковь в Килии была возведена в 1846 году. В 1912-16 годах вокруг саманной церкви была построена новая. Тогда старую разобрали и вынесли через двери. В 1929-30 годах возвели новую 51-метровую колокольню.

  • Остров Змеиный. Недалеко от Килии расположен остров Змеиный, на котором находится поселок Белое. Первое упоминание о Змеином встречается в источниках конца VII века до н. э., где он  называется Левке (Белая). Также остров упоминается в записях Овидия, Страбона и Геродота. На Змеином был сооружен, а позже разрушен храм Ахилла. Остров Змеиный поражает туристов своим видом. Некоторым он напоминает спину вынырнувшего из пучины сверхкита. Змеиный является излюбленным местом перелетных птиц, которые используют его для отдыха во время сезонных миграций. В весенний период на Змеином наблюдаются до 234 видов птиц.

Напомним, ранее мы рассказывали о 5 величественных, но поврежденных храмах Украины, которые еще можно отреставрировать. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999