Достопримечательности Алматы: 5 самых интересных мест казахстанского города

Узнай, какие интересные места Алматы в Казахстане стоит посетить туристам обязательно

17 апреля 2019, 20:35
Путешествия
Алмата, Казахстан © Depositphotos

Недавно стало известно, что казахстанская авиакомпания Air Astana увеличивает количество рейсов из Киева в Алматы до 8 раз в неделю с июля 2019 года. Алматы – это крупнейший мегаполис Казахстана, который расположен в предгорьях Заилийского Алтау. Город интересен своей историей и пейзажами, которые открываются за его пределами. Какие интересные достопримечательности Алматы стоит посетить – читай в нашем материале.

  • Достопримечательности Алматы: Спортивный комплекс "Медеу"

Возле Алматы находится крупнейший в мире высокогорный комплекс "Медеу", расположенный на высоте около 1700 метров над уровнем моря. Строительство спорткомплекса началось осенью 1949 года, и, хотя первые официальные соревнования состоялись здесь в феврале 1951 года, стадион с искусственным льдом был сооружен лишь в 1972 году. Его площадь составила более 10 500 кв. метров. После обретения независимости Казахстаном, комплекс долгое время не использовался и пришел в упадок. В 2003 году была проведена реконструкция и сейчас комплекс в качестве горнолыжного курорта.

  • Достопримечательности Алматы: Телебашня "Коктобе"

В юго-восточной части города Алмата стоит телевизионная и радиовещательная башня "Коктобе". Высота башни составляет 371 м над землей и почти 1,5 тыс. м над уровнем моря, что делает ее одной из самых высоких телебашен во всем мире. Башня считается сейсмоустойчивой и уже выдержала два землетрясения. К сожалению, на данный момент посещение башни туристами не разрешено, однако местные власти приняли решение об открытии ее для путешественников. Планируется обустроить две смотровых площадки.

  • Достопримечательности Алматы: Государственный музей Республики Казахстан

Центральный государственный музей Республики Казахстан является одним из самых крупных и значимых музеев в Центральной Азии. Музей был открыт в 1931 году и располагался в здании бывшего Вознесенского Кафедрального собора. В состав коллекции музея входили экспонаты из фондов Оренбургского музея, к которым были присоединены коллекции Музея Семиреченской области, казачьего войска и Республиканского антирелигиозного музея. В 1985 году музей переехал в новое специально построенное для него здание. Сегодня музей занимает три этажа, на которых располагаются выставочные галереи и четыре главных зала.

  • Достопримечательности Алматы: Большое Алматинское озеро

В Заилийском Алтау в 15 км от центра Алматы располагается крупное озеро. Алматинское озеро располагается на высоте 2511 метров над уровнем моря. Это озеро образовалось в результате землетрясения. Алматинское озеро окружают три основных пика: Советов, Озерный и Турист. В зависимости от времени года, озеро меняет свой цвет — от светло-зеленого до бирюзово-голубого. Также в озере меняется и количество воды: этот показатель максимальный в августе и минимальный в феврале.

  • Достопримечательности Алматы: Центральная мечеть Алматы

Одной из самых больших в Казахстане является Центральная мечеть Алматы. Здание может одновременно вместить семь тысяч посетителей. Украшение сооружения — величественный купол голубого цвета: его высота составляет 36 метров, а диаметр — 20 метров. На месте существующего здания раньше стояла старинная мечеть, начавшая работать в конце XIX века. Строительство новой мечети началось еще в 1993 году, но здание было достроено только к 1999 году.


Напомним, мы ранее рассказывали о том, какие достопримечательности Нур-Султан стоит посетить туристам. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999