Вопрос-ответ: как оформить загранпаспорт для ребенка

Узнай, как оформить биометрический паспорт для выезда за границу для ребенка, с какого возраста можно получить указанный документ

9 апреля 2019, 15:50
Путешествия
Загранпаспорт для ребенка © Depositphotos

Семьи, которые часто путешествуют, после рождения детей сталкиваются с вопросом: "Как оформить загранпаспорт ребенку?". И это является одним из важнейших вопросов при планировании первого семейного путешествия с детьми. Редакция tochka.net решила, выяснить, как оформить биометрический паспорт для выезда ребенка за границу, с какого возраста можно оформить документ и как происходит указанная процедура.

  • С какого возраста можно оформить загранпаспорт ребенку?

Биометрический паспорт для выезда за границу ребенку можно оформить с рождения. Поскольку, согласно информации, размещенной на сайте Государственной миграционной службы, каждый гражданин Украины имеет право на оформление загранпаспорта. Таким образом, даже ребенок до одного года имеет право на получение собственного загранпаспорта.

  • Как происходит процедура оформления загранпаспорта ребенку?

Для оформления загранпаспорта ребенку до 12 лет его присутствие необязательно. Один из родителей может прийти в отделение ГМС (Государственной миграционной службы) или Центр предоставления административных услуг с фотографией ребенка, сделанной в фотоателье. Фотография должна быть качественной, размером 10*15 см. 70% фотографии должно занимать лицо ребенка, должны быть четкие контуры и белый фон. Фотография должна быть сделана на матовой бумаге высокого качества. Фото ребенка до 12 лет можно сделать и на месте.

Загранпаспорта
Загранпаспорт для ребенка © Depositphotos

Перечень документов, необходимых для оформления загранпаспорта для ребенка:

  1. Оригинал свидетельства о рождении.
  2. Паспорт гражданина Украины в виде карты (для лица, достигшего 14-летнего возраста).
  3. Индивидуальный налоговый номер физического лица – налогоплательщика (при наличии).
  4. Заявление от одного из родителей (заполняется на месте) и оригинал паспорта гражданина Украины.
  5. При заказе второго загранпаспорта рекомендуется наличие ранее выданного паспорта или проездного документа ребенка (действующего, не действующего, оформленного на другую фамилию).
  6. Документы, подтверждающие уплату административного сбора, либо оригинал документа об освобождении от его уплаты (оплата производится на месте через терминалы самообслуживания).

Оформление загранпаспорта для ребенка с 16 лет

Ребенок, достигший 16-летнего возраста, может самостоятельно без родителей обратиться в отделение ГМС или ЦНАП для оформления загранпаспорта. Перечень документов такой же.

  • Кто может забрать готовый загранпаспорт ребенка?

Для того, чтобы забрать загранпаспорт ребенка одному из родителей необходимо обратиться в отделение, где оформлялся загранпаспорт. Присутствие ребенка до 12 лет во время получения паспорта необязательно. Детям с 12 лет необходимо присутствовать при получении загранпаспорта.

  • Стоимость оформления паспорта для выезда за границу ребенка

Стоимость оформления биометрического паспорта для выезда за границу ребенка такая же, как и для взрослых. За оформление документов в отделениях ГМС на протяжение 20 рабочих дней придется заплатить 506 грн (253 грн – стоимость админуслуги, 304,32 – бланк паспорта). За оформление документа за 7 рабочих дней – 810 грн (506 грн – стоимость админуслуги, 304,32 – бланк).


Напомним, мы ранее рассказывали о том, как оформить биометрический загранпаспорт взрослому. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999