ТОП-5 самых удивительных синагог в Украине

Узнай, в каких городах Украины расположены самые интересные синагоги

5 апреля 2019, 14:40
Путешествия
Синагога в Ужгороде © depositphotos.com

На территории Украины проживают представители разных религиозных конфессий и течений. Мы уже рассказывали о самых удивительных храмах на территории Украины разных религий, сегодня мы предлагаем подборку самых интересных синагог.

5 самых интересных синагог в Украине

  1. Синагога в Ужгороде.

Одной из самых удивительных и красивых можно назвать синагогу в Ужгороде. Здание синагоги выделяется на фоне остальных достопримечательностей Ужгорода. Здание в неомавританском стиле было построено по проекту архитекторов Дюли Паппа та Ференца Саболча в 1904 году. На данный момент, к сожалению, здание как синагога не функционирует, здесь расположена Закарпатская областная филармония. Отметим, что первая синагога в Ужгороде появилась еще в 1794 году, однако в начале ХХ века она сгорела, поэтому было спроектировано и построено новое здание.

  1. Синагога в Белгород-Днестровском.

Одной из самых оригинальных можно назвать здание синагоги в Белгороде-Днестровском. Здание было построено в нео-российском стиле в 1891 году. Она функционировала до 1940 года, после утверждения советской власти в городе ее закрыли. Длительный период времени в качестве спортзала. В 1998 году ее вернули еврейской общине города. К сожалению, до наших дней не сохранилась первоначальная планировка, женский балкон и миква. Фасад имеет 3 больших окна с арочными переборками. Западный фасад увенчан богато украшенным и сложным парапетом, который выглядит как кокошник (традиционный головной убор русской женщины). Звезда Давида из фигурных кирпичей на тимпане парапета.

  1. Синагога в Бердичеве

Бердичевська хоральна синагога. Яка вона була.

Опубліковано Sergii Sukhin Неділя, 16 грудня 2018 р.

В Бердичеве располагается Большая хоральная синагога, которая сегодня не функционирует по назначению. То, что в Бердичеве располагалось столь ключевое здание вовсе не удивительно, поскольку город являлся центром иудаизма в Украине. Синагога была возведена в 1850 году и была одной из первых на территории Российской империи. Монументальность и размеры указывали на ее значительную роль в жизни городской общины. Синагога служила молитвенным домом, была центром изучения иудаизма и местом собрания членов еврейской общины города. По традиции, хоральная синагога выполняла, наряду с религиозными, также функции управления еврейской общиной.

  1. Синагога "Золотая роза" в Днепре

Днепропетровск... Полуторамиллионный красивейший город на Днепре моего детства,юности и молодости, в котором я родилась...

Опубліковано Irina Nagy Вівторок, 8 липня 2014 р.

Когда была впервые построена синагога в Днепре точно неизвесто. Согласно данным историков, на месте нынешней синагоги располагался деревянный дом, в котором еще с 1800 года проходили первые службы по немецкому ритуалу ашкеназ. Деревянное здание сгорело в 1833 году, позже на его месте возвели синагогу из камня. Большой дом синагоги имел прямоугольную форму, был построен в классическом стиле с мавританскими элементами. Фасад был украшен четырехколонным портиком коринфского ордена и двумя декоративными башнями, над центром возвышался массивный купол. Внутренняя планировка синагоги полностью соответствовала иудейскому обряду. В советский период в здании синагоги находился дом культуры. В 2000 году здание было реконструировано.

  1. Старая синагога в Николаеве

В Николаеве находится старинная синагога, известная, как главная синагога старого города. Ее построили в 1819 году, а функционировать она начала в 1822-м. В 1950 году здание синагоги было передано под клуб медицинских работников. В 1991 году здание синагоги было возвращено верующим.


Напомним, мы ранее рассказывали о 5 самых удивительных церквей на территории Украины. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999