Куда поехать на Пасху в Украине: 5 самых интересных мероприятий

Один из самых главных праздников христиан будут широко отмечать в Украине. Во многих городах Украины пройдут интересные мероприятия

1 апреля 2019, 18:50
Путешествия
Пасха 2019: куда поехать в Украине © Depositphotos

В конце апреля украинцы будут отмечать Пасху. Во многих городах состоятся массовые гуляния и колоритные фестивали. Если ты не хочешь встречать Пасху дома, то уже самое время начать планировать путешествие. Тем более, недавно "Укрзалізниця" объявила о назначении дополнительных поездов на пасхальные и майские праздники, и теперь при раннем планировании путешествия ты сможешь без проблем добраться до места отдыха и вернуться обратно.

  • Пасха в Киеве: Всеукраинский фестиваль писанок и богослужения в храмах

Центр Киева традиционно украсят к пасхальным праздникам. В столице пройдет фестиваль писанок. В Киеве установят множество пасхальных арт-объектов – крупных писанок, которые будут расписаны в традиционном стиле с использованием орнаментов и узоров, присущих разным регионам Украины. В рамках Фестиваля писанок 2019 пройдут несколько конкурсов: конкурс "Народная Писанка", конкурс "Пасхальная Пасха" и др. Организаторы готовят и другие сюрпризы.

  • Пасха во Львове: гуляния в "Шевченковом гаю" и фестиваль писанок

Колоритные празднования Пасхи продут и во Львове. В центре города состоится фестиваль писанок, на котором будут представлены самые разнообразные и оригинальные писанки, созданные из различных подручных материалов. В музее под открытым небом "Шевченкив гай" состоится фестиваль "Великдень у гаю". Программа праздника будет наполнена духовным содержанием, окутана красотой украинских традиций. Попав на территорию музея, посетители сразу будут приобщены к древней традиционной гаевки "Кривой танец", двигаясь в которой, попадут в водоворот этнографического действа.

  • Пасха в Коломые: Всеукраинский фестиваль "Писанка 2019"

Через несколько дней после Пасхи, 4-5 мая в писанковой столице Украины - Коломые пройдет XII Всеукраинский фестиваль "Писанка 2019". Фестивальная программа включает в себя фольклорно-этнографические действа пасхального христианского и календарно-обрядового содержания, в частности: пасхальные игры, гаивки, веснянки, театрализованные сценки и хореографические композиции, тематическое песенное творчество.

  • Пасха в Древнем Киеве: колоритные празднования христианского торжества

Гости парка "Киевская Русь" окунутся в атмосферу первых празднований Пасхи и узнают, как происходила замена языческих традиций православными. 28 апреля с 12.00 до 14.00 Древний Киев посетит иерей, который освятит возле Васильевской церкви пасхальные блюда для всех желающих. К церкви будет организован торжественный пасхальный ход, который завершится пасхальным молебнем. Праздничная программа начнется со встречи великого киевского князя Владимира с угощениями и сюрпризами, также пройдет турнир конных ратников, конно-трюковые шоу, пасхальный вертеп, костюмированная верховая стрельба из лука, феерическое театрализованное шоу с живым вокалом и танцами.

  • Пасха в Пирогово: традиционные гуляния и обливной понедельник

Не менее яркие и колоритные гуляния пройдут в Пирогово на Пасху. Однако наиболее интересными будут гуляния на следующий день Пасхи. В этот день традиционно проводят Обливной понедельник. В программе праздника: литургия и крестный ход, веснянки и гаивки, очищение водой, экспозиция пасхального убранства домов, выставка-продажа пасхальной атрибутики.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие 5 мест в Украине стоит посетить в апреле. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999