Достопримечательности Пулы: 5 мест, которые стоит посетить в хорватском городе

Узнай, какие достопримечательности и интересные места стоит посетить туристам в Пуле

29 марта 2019, 18:40
Путешествия
Пула, Ховатия © depositphotos.com

Вчера стало известно о том, что украинский лоукост SkyUp Airlines запускает бюджетые авиарейсы из Киева в хорватский город Пула. Это удивительный старинный город, в посещении которого просто нет причин себе отказывать. Мы подготовили подборку лучших достопримечательностей Пулы, которые просто обязан посетить каждый турист этого прекрасного города на Адриатическом побережье.

  • Достопримечательности Пулы: Римский амфитеатр

Главной достопримечательностью и визитной карточкой Пулы является древнеримский амфитеатр, построенный в I веке нашей эры. На момент строительства амфитеатр был шестым по размерам и вмещал около 20 тыс. зрителей. Здесь вплоть до V века проходили гладиаторские бои. После их запрета амфитеатр постепенно пришел в упадок. Стоит отметить, что до наших дней одна из главных достопримечательностей Хорватии неплохо сохранилась, на территории арены (как сейчас называют амфитеатр) проходят концерты и другие массовые культурные мероприятия.

  • Достопримечательности Пулы: Крепость Каштел

Крепость в Пуле появилась в XVI веке, когда город стал важным стратегическим пунктом Венецианской республики. Оборонительный комплекс был возведен по проекту французского военного инженера Антуана Де Вилья. Для строительства укреплений использовали не только камень из окрестных карьеров, но и части руин древнего амфитеатра Пулы. Реконструкция крепости происходит в XIX веке, после завоевания твердыни австрийскими войсками. Крепость Каштел представляет собой звезду с 4 угловыми бастионами, служившими для защиты города от вторжений с моря. От сооружения XVI века остались лишь толстые каменные стены, пятиугольные башни-укрепления и глубокие канавы, некогда заполнявшиеся водой. С башни замка открывается чудесный вид на старый город и море. Сейчас на территории крепости находится музей истории Истрии.

  • Достопримечательности Пулы: Морской парк

Старейшим парком в Пуле является морской парк. Его разбили в 1863 году, и оформили в стиле, распространенном во второй половине XIX века. Отмечается, что до наших дней парк сохранился в оригинальном размере. Парк украшен экзотическими растениями, первые саженцы которых привозили австрийские морские офицеры. Особый акцент парка сделан на центральном памятнике эрцгерцога Фердинанда Максимилиана, в честь которого он был создан. В настоящее время парк является одной из самых популярных достопримечательностей в Пуле и привлекает множество туристов. Здесь проводятся концерты под открытым небом, презентации различных проектов. Для горожан этот парк – излюбленное место отдыха.

  • Достопримечательности Пулы: Форум Пулы

На западе Пулы расположена уникальная площадь, которая носит название форум Пулы. Эта площадь была создана в I веке н.э. и являлась важным центром делового города: здесь решались важные административные дела, вершились судебные разбирательства, проходили народные гулянья. До наших дней на площади сохранились остатки древних зданий, построенных в начале первого тысячелетия. Внимание туристов привлекают храм Августа и богини Ромы, построенный в 4-14 годах н.э., а также задний фасад храма богини Дианы, который позже был интегрирован в ратушу, возведенную в 1296 году.

  • Достопримечательности Пулы: Геркулесовы ворота

Herkulova vrata-cirkolo

Опубліковано Josip Kopčić Понеділок, 4 грудня 2017 р.

Еще одним памятником античности на территории Пулы являются Геркулесовы ворота. Согласно отзывам туристам, они не столь впечатляющие, как другие античные достопримечательности Пулы. Многие туристы их порой не замечают, поскольку они очень органично вписались в систему оборонительных окружений древнего города. Ворота изготовлены из каменных блоков, в ширину составляют 3,6 метра и 4 метра в высоту. В центральной части сохранился рельеф с изображением Геракла (Геркулеса). Существует мнение, что изображение Геракла было символом города, а сами ворота были возведены III-II веках до н.э. Первоначальным названием данного поселения – Колония Юлия Поллентия Геркуланеа.


Напомним, мы ранее рассказывали о наиболее известных достопримечательностях Варны в Болгарии. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999