Тур выходного дня: исследуем Кременец и гуляем по роскошному Вишневецкому дворцу

Предлагаем последние выходные марта провести, путешествуя по Тернопольской области

27 марта 2019, 19:15
Путешествия
Кременец, Тернопольская область © Depositphotos

В последние выходные марта предлагаем отправиться в увлекательное путешествие по Тернопольщине. Этот регион Украины богат на уникальные достопримечательности, загадочные сооружения и исторически важные места. В тур выходного дня в марте предлагаем включить посещение Кременца и расположенного неподалеку Вишневца. Помимо Кременцкого замка и дворца Вишневецких в этих местах расположены и другие не менее интересные достопримечательности. Какие именно – читай в нашем материале.


Тур выходного дня по Тернопольщине


Киев и Кременец разделяют около 420 км и на дорогу придется потратить около пяти часов. До Кременца можно доехать автобусом, который отправляется от станции возле Киевского железнодорожного вокзала, цены на билет стартуют от 320 грн.


Тур выходного дня: Кременец


Кременец является одним из древнейших городов области, первое упоминание о нем датируется 1064 годом. На территории города разворачивались важные исторические события, он неоднократно восстанавливался после сильных разрушений, а также долгое время был культурным и религиозным центром Волыни. В городе расположено множество интересных достопримечательностей и уникальных мест.

  • Руины Кременецкого замка. Замок в Кременце появился в XII веке на месте древнерусского городища, позже в XV веке его укрепили оборонными стенами по приказу Великого князя Литовского Витовта. Расцвет замка произошел в XVI веке, после того, как его владелицей стала неаполитанская принцесса Бона Сфорца. Она не только существенно укрепила замок, но и превратила его в роскошную резиденцию. Однако, спустя столетие, Кременецкий замок был полностью разрушен казацким отрядом Кривоноса. До сегодняшних дней сохранились башня с воротами и оборонительные стены.

  • Коллегиум. Визитной карточкой Кременца называют комплекс зданий иезуитского монастыря, построенный в стиле барокко в 1731 – 1743 годах. Над строительством зданий работал итальянский архитектор Фонтана, работы велись на средства князей Вишневецких. Спустя столетие возле коллегиума был заложен известным паркостроителем Макклером ботанический сад, который существует по сегодняшний день. Сейчас в здании коллегиума размещается гуманитарно-педагогическая академия.

  • Девичьи скалы. В северо-восточной части Кременца расположен памятник природы государственного значения – гора Девичьи скалы. С этой горой связана очень грустная легенда. Считается, что местные девушки, после нападения на город татар, не желая попасть в плен, бросились в пропасть со скалы. С тех пор эту гору и прозвали "Девичьей". Однако эти места привлекают туристов не только историями, но и невероятными пейзажами, образованными нагроможденными глыбами, отвесными обрывами и удивительными гротами.

Тур выходного дня: Вишневец


В 30 км от Кременца находится пгт. Вишневец. Первое упоминание о небольшом городке датируется 1395 годом. Туристов в Вишневец привлекают красивые пейзажи и интересные достопримечательности. К примеру, здесь расположен шикарный дворец, который стоит обязательно посетить, путешествуя по Тернопольщине.

Роскошный дворец в Вишневце был построен на фундаменте средневекового замка в 1720 году крупным польским магнатом Михаилом Сервацким. Здание, возведенное в стиле классицизма с нотками ренессанса, неоднократно перестраивалось и расширялось, современный вид дворец приобрел только в конце XVIII века. Этот дворец считался самым роскошным на Волыни, и посетивший его в 1848 году Оноре де Бальзак назвал его "малым Версалем". Вокруг дворца был разбит парк, от здания к реке спускались 3 каскада садов. Дворец пострадал во время Второй мировой войны и был восстановлен в 1950 году. К сожалению, возобновить богатое внутреннее убранство не удалось.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5 самых удивительных дворцах Винницкой области. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999