Чем заняться в Бургасе: 4 идеи для туристов

Узнай, чем стоит заняться на популярном болгарском курорте Бургасе

15 марта 2019, 17:10
Путешествия
Бургас, Болгария © Depositphotos

Недавно стало известно об открытии регулярных и сезонных рейсов из Украины на популярный болгарский курорт Бургас. Так, летом 2019 года бюджетно на самолете можно будет долететь до Бургаса из Киева и Запорожья. Чем помимо отдыха и релакса заняться на популярном курорте Болгарии – читай в нашем материале.

  • Достопримечательности Бургаса: традиционная болгарская деревня Бата

Традиционная болгарская деревня Бата расположена не в самом Бургасе, а в 30 км от него, поэтому стоит выделить день и отправиться исследовать быт болгар. Деревня находится высоко на холмах и на ее территории живут "настоящие селяне". В деревне можно увидеть не только картиночные беленькие домики с живописными плетнями, но и вполне себе реальные сельские пейзажи — с разбитой грунтовкой, ржавеющим транспортом и рассыпающимися ветхими лачугами. Путешественников, конечно же, привлекает туристическая часть деревни. У символического входа в деревню стоит отреставрированный мазанный домик, куда можно зайти и посмотреть на повседневную утварь и яркие традиционные ткани. Кроме того, на территории можно увидеть симпатичную водяную мини-мельничку, посмотреть, как работают резчик по дереву или гончар, заглянуть в сувенирный магазин.

  • Достопримечательности Бургаса: озера

Вокруг Бургаса расположены несколько озер, поражающие своей красотой. Самым известным из них является Бургасское озеро, которое до 1942 года носило название Вая. Это самое большое озеро страны, возникшее естественным образом. Отметим, что над ним проходит так называемый Черноморский путь сезонной миграции птиц из Европы в Африку. В 2003 г. Бургасское озеро было включено в число водно-болотных угодий международной важности. Не менее прекрасным является и Атанасовское озеро, расположенное прямо возле Черного моря. Также здесь находятся целебные грязи. К юго-западу от Бургаса расположено еще одно красивейшее озеро, Мандра (или Мандренское). Озеро Мандра до 1963 года было соленым, позднее здесь появилась плотина, и озеро превратилось в пресное водохранилище.

  • Достопримечательности Бургаса: остров Св. Анастасии

Остров Св. Анастасии расположен в Бургасском заливе. Несмотря на незначительную территорию, этот остров является единственным обитаемым островом в болгарской части Черного моря. На острове Св. Анастасии находился старинный монастырь XV века. Согласно разным легендам, в период основания монастыря остров подвергался набегам пиратов, но святая Анастасия уничтожила пиратский корабль. Его обломки навечно окаменели в скале и могут быть продемонстрированы туристам. Позже на острове держали политических заключенных.

  • Достопримечательности Бургаса: Приморский парк

Любимым местом отдыха жителей Бургаса является центральный городской парк, который вытянулся вдоль морского побережья. Длина зеленой зоны составляет почти 7 км. У парка ухоженная территория с клумбами, цветниками и фонтанами. Отмечается, что летом здесь проходит множество массовых мероприятий, концертов и выставок. Особую привлекательность парку придает береговая линия с лодочным пирсом. Отсюда обычно отправляются экскурсионные катера, в том числе и на остров Святой Анастасии, а неподалеку расположена школа серфинга.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5 местах, которые стоит посетить в Вене. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999