Днестровский каньон: 10 интересных фактов об удивительной достопримечательности

Читай интересные факты об одной из самых удивительных природных достопримечательностей Украины – Днестровском каньоне

13 марта 2019, 15:15
Путешествия
Река Днестр © Depositphotos

Река Днестр протекает в западной части нашей страны. Одним из самых красивых мест в русле реки является Днестровский каньон. Здешние пейзажи поражают воображение, каньон является излюбленным местом отдыха для тех, кто хочет порелаксировать, а также и для поклонников активного отдыха. Итак, что необходимо знать о Днестровском каньоне перед тем, как отправиться туда на отдых.


10 интересных фактов о Днестровском каньоне


  • Днестровский каньон растянулся приблизительно на 250 км и находится в границах сразу четырех областей: Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Черновицкой.
  • Днестровский каньон образовался тысячелетия назад в результате специфической геологической структуры местности, а также тектонических движений и процессов водной и ветровой эрозии.
  • Берега каньона хранят остатки древних пород силур и девон, которые образовались еще в палеозойскую эру (около 400 млн лет назад).

  • Самыми древними достопримечательностями Днестровского каньона являются скалы и водопады девонского периода.
  • Вдоль каньона расположено множество интересных достопримечательностей, таких как пещерные монастыри, руины древних замков и места жертвоприношения.
  • Днестровский каньон является одной из семи достопримечательностей Украины, которую выбрали украинцы в 2008 году путем интернет-голосования.
  • В пределах Днестровского каньона создан свой микроклимат, который по своим характеристикам напоминает тропический. Он образовался здесь благодаря 120-метровым скалам, которые помогают сохранять здесь тепло. Отмечается, что весна в Днестровском каньоне наступает немного раньше, чем в соседних населенных пунктах.

  • Флора и фауна Днестровского каньона до конца не изучены. Согласно данным ученых, более двух третей живых организмов, населяющих эти воды, являются уникальными видами.
  • Одним из самых популярных видов отдыха на Днестре является сплав по реке. Отмечается, что он доступен даже новичкам, поскольку на реке нет порогов.
  • В течении Днестра находится один уникальный заповедник, аналогов которому нет в мире – Подольские Товрты. Его сравнивают с австралийским Большим барьерным рифом, однако, стоит отметить, что это довольно-таки условное сравнение.


Напомним, мы ранее рассказывали интересные факты о водопаде Шипот. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999