Тур выходного дня: поднимаемся на Тарасову гору и гуляем по природному заповеднику Канева

Узнай, какие интересные достопримечательности Канева Черкасской области стоит посетить туристам

13 марта 2019, 18:40
Путешествия
Канев, Черкасская область © instagram.com/kanev.city/

С наступлением весны стоит почаще выбираться из дому и устраивать себе небольшие туры на выходные. В этот викенд мы предлагаем тебе отправиться в Канев, погулять по городу, подняться на Тарасову гору и насладиться невероятными пейзажами природного заповедника. Что именно стоит посетить в Каневе – читай в нашем материале.


Тур выходного дня: как добраться в Канев из Киева


Канев и Киев разделяют около 140 км, поэтому на дорогу придется потратить около 2 часов, если добираться на своем транспорте и около 3-4 часов на автобусе. Автобусы в Канев отправляются из станции "Выдубычи". Также до Канева можно доехать на попутчиках, которых можно найти через различные сервисы, такие как Blablacar. Стоимость билетов стартует от 300 грн.


 Тур выходного дня: достопримечательности Канева


Канев является одним из старейших городов Черкасской области, первое упоминание о котором датируется 1078 годом. На протяжении всей своей истории город неоднократно разрушали, тем не менее в Каневе остались места, которые притягивают толпы туристов.

  • Тарасова гора. Одной из самых известных достопримечательностей Канева является Тарасова гора. Второе название горы – Чернеча, оно связано с существованием там пещерного монастыря. В середине XIX века, посетив эти места, Т. Шевченко захотел приобрести здесь участок для постройки усадьбы, однако его планам не суждено было осуществиться. Однако, великий поэт обрел здесь вечный покой, его похоронили здесь, согласно оставленному им завещанию. На могиле Шевченко был насыпан курган и установлен крест. Музей "Тарасова светлица" открыт в бывшем доме смотрителя могилы И. Ядловского. В 2010 году после многолетней реставрации открыт литературно-мемориальный музей Т. Шевченко.

  • Успенская церковь. Официальная летопись Канева была начата с момента основания Успенской церкви, поэтому можно сказать, что история города и церкви тесно переплетены. В 1185 года у стен этого храма готовилась оборона от половцев после неудачного похода новгород-северского князя Игоря Святославича. В 1587 года здесь был похоронен казненный во Львове казацкий лидер Иван Подкова. Разрушенный турками в XVII веке, храм был восстановлен в 1805 года. Храм действующий.

Успенська церква ХІІ ст. Канів.

Опубліковано Zhanna Fedchenko Неділя, 15 липня 2018 р.

  • Каневский природный заповедник. Помимо исторических достопримечательностей в Каневе прекрасная природа. В связи с этим был создан в 1923 году Каневский природный заповедник. Флора заповедника насчитывает 990 видов сосудистых растений (20% флоры Украины), из них 5 видов занесены в Европейский красный список, 29 - в Красную книгу Украины. На территории заповедника находится усадьба академика Биляшевского, в которой на данный момент функционирует музей природы.

  • Музей народно-декоративного искусства. В Каневе находится удивительное двухэтажное сооружение. В нем располагалась василианская школа, основанная в 1781 году униатским священником Б. Физикевич на средства владевшего тогда городом графа С. Понятовского. В советский период здание было реконструировано, надстроен второй этаж. Сейчас здесь находится Музей народно-декоративного искусства. В нем экспонируется более 5 тыс. экспонатов: коллекция стекла XIII-XVI веков, изделия из дерева, картины, а также коллекция образцов традиционной украинской одежды и предметов народного быта.


Напомним, мы ранее рассказывали о том, почему стоит посетить Трускавец. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999