Дворцы Киевской области: посещаем 5 самых интересных дворцов региона

Узнай, какие дворцы и усадьбы Киевской области стоит посетить туристов

12 марта 2019, 20:00
Путешествия
Усадьба Остен-Сакен, Киевская область © facebook.com/malovidoma.Ukraine/

Главным туристическим центром Киевской области является столица Украины древний город Киев. Однако, если выехать за пределы столицы можно найти множество удивительных мест и достопримечательностей. Любителям архитектуры стоит совершить тур по дворцам и усадьбам Киевщины. Где находятся самые интересные из них читай в нашем материале.

  • Дворцы Киевской области: Дворец Браницких

В Володарском районе Киевской области находится Рудое село. Главной достопримечательностью села является Дворец Браницких. Здание было построено в XVIII веке и имеет черты палладиантсва. Здание было построено из кирпича и украшено лепниной. После прихода советской власти в здании размещалась колхозная контора. Позже здание пострадало во время пожара и с тех пор не восстанавливалось. Также негативное влияние на здание оказали дожди и грозы, из-за них обрушилась крыша и пострадал садовый фасад.

Кстати, существует информация, что на самом деле дворец не принадлежал Браницким. Их имя он носит из-за ошибки.

  • Дворцы Киевской области: Зимний дворец Браницких

Біла Церква Парк Олександрія Зимовий палац Браницьких

Опубліковано Penkovskiy Pavel Пʼятниця, 16 травня 2014 р.

В Белой Церкви расположен зимний дворец Браницких. Здание было построено в 1796 году в стиле классицизма и является одним из интересных образцов дворцового строительства в Украине. Дворец имеет два этажа со стороны фасада и три этажа со тыльной стороны. Дворец поражает своим внешним видом, особенной торжественности ему добавляет парадный вход, выделенный четырехколонным портиком. В течение XX века во дворце располагались райком Коммунистической партии Украины, позже госпиталь. Сейчас в бывшем имении графов Браницких находится музыкальная школа и архив.

  • Дворцы Киевской области: Усадьба Остен-Сакен

Усадьба Остен-Сакен находится на границе сел Немешаево и Мироцкое. У этой усадьбы было несколько владельцев. Первым из них был тайный статский советник граф Карл Сакен, потом эти земли достались камергеру Ивану фон дер Остен-Сакену. Следующим владельцем усадьбы был граф Воронцов-Дашков, а потом разбогатевший крестьянин Андрей Кулик. О последнем владельце Немешаевского дворца (второе название усадьбы) ходят легенды. Считается, что Кулик раздобыл деньги не честным путем. Поговаривают, что он их украл или же нашел бочку с польским золотом. Усадьба Остен-Сакен была окружена красивым парком, где стояла беседка в форме рыб. Сейчас усадьба находится не в лучшем состоянии, она пострадала от пожара и после этого не восстанавливалась.

  • Дворцы Киевской области: Усадьба фон Мекка

В селе копылов находится великолепное двухэтажное здание XIX века с небольшой террасой и мансардой. Усадьба выполняла функцию летней резиденции семьи предпринимателя фон Мекка. Здание украшено геометрическим орнаментом, который выполнен из дерева, и остроконечными небольшими башенками на крыше. Территорию вокруг дома украшал парк, площадью 9 гектаров. К сожалению, эта прекрасная усадьба дошла до наших дней в плохом состоянии.

  • Дворцы Киевской области: Усадьба Браницких

В пгт Ставище находится еще одно здание, принадлежавшее старинному польскому роду магнатов Браницких. Усадьбу в Ставище заложили в XIX веке, а рядом был разбит парк. К сожалению, до наших дней усадьба дошла в очень измененном виде, ее неоднократно перестраивали. Сейчас в здании усадьбы располагается краеведческий музей. Рядом с ним находится единственная оригинальная постройка – полуразрушенная башня. Ставищенский парк, созданный академиком Анджеевским, считается памятником садово-паркового искусства и имеет областное значение. Прогуливаясь по великолепнейшему уголку природы, созданному умелым мастером, можно полюбоваться уникальными пейзажами, которые открываются на пруд, от которого и произошло название этого поселка.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, почему стоит посетить Трускавец. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999