Каменная могила: 10 интересных фактов о природной достопримечательности

Узнай, что стоит знать перед посещением Каменной могилы, почему сюда все-таки стоит приехать

4 марта 2019, 21:20
Путешествия
Заповедник Каменная могила, Запорожская область © instagram.com/zirochka_taro/

На юге Запорожской области, возле села Мирное Мелитопольского района находится одна из самых интересных и загадочных природных достопримечательностей Украины — Каменная могила. Этому месту приписывают разные характеристики, называют местом силы, а также до сих пор спорят о его происхождении. Итак, мы собрали самые интересные факты о Каменной могиле в Запорожской области.

10 интересных фактов о Каменной могиле:

  1. Небольшой масив песчаника возник в бывшей отмели Сарматского моря.
  2. Масив из каменных глыб площадью около 30 тыс. кв. м какое-то время был островом на реке молочная до момента ее мельчания и изменения русла.
  3. Нагромождение каменных глыб напоминает по своей форме курган отсюда и произошло название Каменная могила.

  1. Могила представляет собой песчаный холм, покрытый крупными каменными глыбами. Среди нагромождения камней множество естественных пустот — гротов, проходов и тому подобного.
  2. Первое упоминание о Каменной могиле датируется 1778 годом. Тогда, в период русско-турецкой войны, Суворов приказал здесь поставить пост для охраны почтового тракта. А первые исследования местности начались в 1837 году.
  3. Каменная Могила содержит 87 гротов и пещер, в 65 из которых сохранились тысячи петроглифов — рисунков и символов.
  4. Хронология петроглифов охватывает огромный период от эпохи позднего палеолита до средневековья (от XXIV—XX тыс. лет до н. э. до X—XII веков н. э.)

  1. Каменная Могила использовалась исключительно в культовых целях, как святилище, а на несение петроглифов исключительно на внутренних сторонах глыб подтверждает их сакральность.
  2. Каменную могилу называют энергетическим центром, который расположен на точке энергетического столба с положительным зарядом. Это подтверждено одним из высочайших лам Непала линии Карма Кагью Ринпоче Лопен Цечу, посетившим Каменную Могилу летом 1995 года.
  3. В 2015 году здесь было зафиксировано НЛО. По крайней мере, о том, что возле Каменной могилы пролетал неопознанный объект говорят в съемочной группе КП "Студия Мелитопольский район". Он выглядел как сияющее пятно, которое летело навстречу двум самолетам и скрылось из поля зрения с неимоверной скоростью. НЛО попал в кадр случайно – при съемке рекламного ролика…


Напомним, ранее мы рассказывали о Каменных Могилах в Донецкой области. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999