Достопримечательности Павлограда: гуляем по городу с казацким духом

Узнай, какие достопримечательности Павлограда Днепропетровской области стоит посетить туристу

27 февраля 2019, 19:25
Путешествия
Павлоград, Днепропетровская область © instagram.com/_p_a_v_l_o_g_r_a_d_/

Павлоград появился на карте Украины только в 1779 году, тем не менее здесь есть чем полюбоваться, а также послушать: с городом связаны интересные истории и события. Расположенный между Запорожье, Днепром, Харьковом и Донецком Павлоград является центром угольного бассейна Западный Донбасс. Однако, город интересен не только с точки зрения промышленного туризма. Чем заняться в Павлограде и какие достопримечательности стоит увидеть – читай в нашем материале.


Немного истории


Как выше отмечалось, официальной датой основания Павлограда считается 1779 год. Однако еще в XVII веке по этой территории проходил тайный путь казаков через реку Волчую на Кальмиус и Кагальник. Приблизительно в то же время на этой местности появились первые поселенцы – запорожцы Самарской и Кальмиуской паланок. Позже в начале 1770-х годов здесь построил зимовник отставной старшина Матвей Хыжняк. Так и образовалась Матвеевская слобода. В 1784 году слобода была переименована в город Павлоград. Пик развития города пришелся на XIX век. Тогда в городе проходили три-четыре ярмарки в год, на которые приезжали купцы из Петербурга, Москвы и Варшавы. Здесь торговали крупным рогатым скотом, зерном и мукой. В конце XIX века здесь работали фабрики и заводы, а также функционировало 12 учебных заведений. В 1896 году был построен Графский театр.


Что смотреть в Павлограде


Прогулка по Павлограду может оказаться весьма интересной. Туристам рекомендуем посетить Спасский собор, заглянуть в Графский театр и сфотографироваться возле памятника поручику Ржевскому.

  • Спасский собор. Главный православный храм Павлограда был заложен в 1892 году по инициативе почетного гражданина Павлограда Якова Голубицкого. К нач. XX в. при храме действовала библиотека, позже располагалась школа. В советские времена этот храм единственный не был разрушен, но и он сильно пострадал во время Второй мировой войны. В 1960 году Спасский собор был окончательно закрыт и переоборудован в спортзал. После возвращения церкви в 1991 году собор был реконструирован и сейчас является действующим.

  • Графский театр. Театр в Павлограде был построен в 1896 году на средства семьи Голенищевих-Кутузовых. До революции здесь регулярно давали спектакли. Дальнейшая участь театра была такой же, как и большинства "буржуазных" зданий – помещение театра использовали как склад. В конце 50-х годов театр был отдан в управление местному дому культуры. Здесь начал действовать драматический кружок. Как театр, он начал действовать с 1974 года под руководством Б. Захавы. На сцене этого театра побывало немало знаменитых актеров. Хорошая игра актеров до сих пор собирает полные залы зрителей. В репертуаре театра есть постановки как классические, так и современные.

  • Памятник поручику Ржевскому. Возле центральной проходной Павлоградского химзавода установлен памятник литературном герою поручику Ржевскому. Белорусский скульптор В. Жбанов изобразил поручика Ржевского небрежно сидящим на спинке лавочки и залихватски подкручивающим усы. Почему памятник Ржевскому появился в Павлограде? Считается, что герой пьесы Гладкова служил в Павлоградском гусарском полку, хотя прямо об этом в пьесе не сказано.

  • Мавринский майдан. Недалеко от Павлограда находится одна из самых загадочных природных достопримечательностей Днепропетровской области – Мавринский майдан. Загадочное скопление низин и возвышенностей удивляет своей формой – майдан представляет собой геометрически правильный усеченный конус с отверстиями на трех его верхушках, направленных четко на восток, запад и юг. По мнению исследователей, майдан образовался более 5 тыс. лет назад, однако никто не может объяснить не происхождение и предназначение странной конструкции.

Напомним, мы ранее рассказывали о том, что "Укрзалізниця" пустила дополнительные поезда на праздник 8 Марта. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999