Достопримечательности Дубно: что посмотреть в летописном городе Ровненщины

Узнай, какие интересные достопримечательности Дубно стоит увидеть каждому туристу

13 февраля 2019, 19:15
Путешествия
Дубенский замок, Ровенщина © instagram.com/zamokdubno/

В Ровенской области находится старинный и удивительный город Дубно. Прежде всего он известен своим средневековым замком, который неплохо сохранился до сих пор. Однако, стоит отметить, что замок – это не единственная достопримечательность Дубно, которую стоит увидеть туристам. Почему стоит приехать в Дубно и какие интересные места города нужно посетить – читай в нашем материале.


Немного истории


Первое упоминание о Дубно датируется 1100 годом, однако этот период не является годом основания города. Археологи доказали, что Дубно было основано намного раньше. За всю свою историю город неоднократно менял владельцев и был несколько раз разорен, сначала монголо-татарами, а позже крымскими татарами. В начале XVII века Дубно выполняло роль второй после Острога столицы Острожской ординации, а в XVIII веке начался период бурного развития благодаря перенесению в город знаменитой ярмарки со Львова.


Что смотреть в Дубно


Дубно можно назвать туристическим центром Ровенской области, ведь в городе расположено множество мест, интересных для туристов.

  • Дубенский замок. Фортификационное сооружение было построено князем Острожским в XV веке. Место строительства замка было выбрано удачно, и крепость смогла выдержать многочисленные осады крымских татар в XVI веке, казацких отрядов М. Кривоноса и российского войска в XVII веке. Дубенский замок окружен оборонным рвом, через который перекинут мост. Войдя на территорию замка, справа можно увидеть дворец Острожских (XVI века), а слева – дворец Любомирских (XVIII века). В XVII веке замок был укреплен двумя бастионами с башнями, выполненными по проекту инженера Вобана. С "Девичьей башней" связана легенда о княжне Беате и ее метком выстреле из пушки по шатру татарского хана, осадившего замок. Многие туристы загадывают желания возле этой башни.

  • Монастырь кармелиток. Здания монастыря кармелиток были возведены в XVII веке, когда городом владели князья Заславские. Все строения монастыря выполнены в стиле раннего барокко. На территории монастыря сохранились костел и келийный корпус, которые соединяются боковыми фасадами. Вдоль главного фасада проходит арочная галерея. К сожалению, сегодня на месте монастыря расположен онкологический диспансер. Монастырь был закрыт еще в 1890 году царским указом.

  • Луцкие ворота. В Дубно находятся остатки Луцких ворот, которые играли в системе городской фортификации Дубно роль западных въездных ворот. Эта достопримечательность является уникальной, поскольку подобные строения характерны для польских городов, а на территории Украины они больше нигде не встречаются. Луцкие ворота представляют собой трехъярусное каменное здание. Исследователи предполагают, что Луцкие ворота соединялись с Дубенским замком широким подземным ходом. Со временем сооружение потеряло оборонное значение, ворота были заделаны, а рядом проложена улица. Памятная табличка гласит, что в 1785 года проведена реставрация. Согласно легенде, здесь собиралась масонская ложа под предводительством М. Любомирского.

Луцькі ворота

Опубліковано Tatiana Titorchuk Понеділок, 25 травня 2015 р.

  • Синагога. В Дубно синагога была построена в XVI веке. В XVIII веке синагога была реконструирована. К середине XIX века в Дубно была крупнейшая в Луцком уезде еврейская община, процветавшая благодаря регулярно проводившимся в городе ярмаркам "Дубенские контракты". Дубенская сильно пострадала во время Первой мировой войны, но сохранилась до наших дней.

Напомним, ранее мы рассказывали о 5 самых красивых дворцах Львовщины. Где именно они находятся – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999