Отдых в Рахове: посещаем достопримечательности самого высокогорного города Украины

Узнай, какие достопримечательности Рахова стоит посетить и почему сюда стоит приехать отдыхать

29 января 2019, 18:30
Путешествия
Рахов, Закарпатская область © instagram.com/rakhivplai/

В Карпатах среди высоких вершин и полонин расположился уютный и живописный Рахов. Этот закарпатский город считается самым высокогорным в Украине. Туристы сюда едут, чтобы оздоровиться, отдохнуть и подышать высокогорным свежим воздухом. Чем еще привлекателен город в горах, какие достопримечательности Рахова и его окресностей стоит увидеть – читай в нашем материале.


Немного истории


Несмотря на то, что датой основания Рахова считается 1447 год, первые упоминания о городе датируются еще 910 годом. Существует несколько версий происхождения названия и все они сводятся к подсчету денег, мол название происходит от слова "рахувати". Город был разрушен татаро-монголами, подвергся гнету со стороны венгерских феодалов. В Рахове в XVI веке действовало движение опришков. В период нахождения Рахова в составе Австро-Венгерской империи в городе поселилось большое количество немецких колонистов и других иностранных специалистов из Европы. Строительство железной дороги в городе стало большим толчком к его развитию.


Что посмотреть в Рахове


Помимо потрясающих пейзажей в Рахове и его окрестностях находятся интересные места, которые стоит посетить. Гуляя по Рахову стоит обратить внимание на сочетание архитектурных стилей, образующих неповторимый ансамбль уютного горного городка.

  • Музеи Рахова. В Рахове находится два музея – музей истории и экологии гор, а также музей гуцульской резьбы Юрия Павловича. Музей гор занимает главную усадьбу Карпатского биосферного заповедника. Жемчужиной коллекции является модель водотока вместе с прибрежными жителями, которая предназначена для лучшего ознакомления туристов с природой Карпатских гор.

  • Религиозные сооружения. В городе есть православная церковь и венгерский католический костел святого Иоанна Непомуки. Также в городе действует греко-католический храм и молитвенный дом евангелистов.
  • Карпатский биосферный заповедник. Его посещение является просто обязательным для всех туристов, приехавших в Рахов. Здесь ты сможешь не только насладиться великолепными горными пейзажами и подышать чистым воздухом, но и познакомиться с гуцульской культурой, послушать трембиту и покататься на лыжах.
  • Географический центр Европы. В 20 км от Рахова располагается село Деловое. Именно в нем находится знак географического центра Европы. Однако, вероятность нахождения центра Европы именно в этом месте невелика. На самом деле, когда в 1887 году здесь работали австрийские географы они всего лишь вычислили координаты села Деловое и в связи с этим событием установили памятный знак. В тоже время местные решили, что австрийские ученые вычислили координаты географического центра Европы. В 70-х годах, чтобы утвердить статус села, был установлен памятный знак центра Европы.      

Напомним, ранее мы рассказывали о 5 самых красивых дворцов Черкасской области. Где именно они находятся – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999