Достопримечательности Черкасчины: 5 самых красивых дворцов региона

Узнай, какие дворцы и усадьбы Черкасской области стоит посетить ценителям архитектуры

22 января 2019, 14:10
Путешествия
Дворец Лопухиных в Корсуне, Черкасская область © instagram.com/korsun_shevchenkivskyi/

Черкасская область пользовалась популярностью среди дворян и помещиков, поэтому здесь сохранилось множество красивых дворцов, резиденций и усадьб дворян. Ценителям архитектуры точно стоит отправиться в тур по дворцам Черкасской области. Какие из усадьб Черкасчины стоит посетить – читай в нашем материале.

  • Достопримечательности Черкасчины: Дворец Лопухиных в Корсуне

В Корсуне в 1787 – 1789 гг. был построен дворцово-парковый комплекс в стиле неоготики князем С.Понятовским. В середине XIX века новый владелец здания князь П.Лопухин существенного изменил стиль дворца, придав ему черты русского романтизма с элементами неоготики и классицизма. После революции усадьба чудом сохранилась, до наших дней дожила почти без изменений. Узнаваемый силуэт дворца Демидовых создают килеобразные кокошники, над которыми возвышаются башенки-бельведеры, въездные ворота в форме французской оборонной архитектуры возведены в середине XIX века. Большую часть острова сейчас занимает роскошный ландшафтный парк с мостиками, альтанками, скульптурами и романтическим гротом.

  • Достопримечательности Черкасчины: Усадьба Даховских в Леськово

В селе Леськово находится потрясающий неоготический дворец в стиле английских средневековых замков. Схожести с английскими поместьями усадьбе придал наследник поместья Т.Даховский после возвращения из Европы. Усадьба впечатляет суровостью и, в то же время, изяществом архитектуры. Центральным элементом композиции является квадратная башня-донжон в окружении круглых и многоугольных зубчатых башен. Рядом находится разделяющее парк озеро с "островом любви".

  • Достопримечательности Черкасчины: Дворец Ростишевского в Косарях

Шикарный дворец помещик Ростишевский построил специально для своей невесты из Германии. Проект дворца разрабатывали немцы. Усадьба представляет собой изысканное двухэтажное здание с высокими зеркальными окнами, украшенными зубчатым орнаментом стенами, гранитными ступенями, пологими террасами. Дом окружал роскошный сад с экзотическими растениями. К сожалению, жизнь молодой семьи здесь не заладилась и жена-немка вскоре покинула имение в глухой деревне и вернулась к бурной жизни в городе.

  • Достопримечательности Черкасчины: Дворец Шуваловых в Тальном

Двухэтажный дворец в форме французских охотничьих замков эпохи Ренессанса в Тальном появился в XIX – XX веках на месте усадьбы Потоцкого. Вокруг дворца был разбит шикарный английский парк. Графский герб с единорогом украшает главный фасад здания. Возле дворца сохранились надгробия с могил Софии (в честь которой был построен дендропарк Софиевка), Петра и Павла Шуваловых.

  • Достопримечательности Черкасчины: Усадьба Энгельгардта в Будище

В Будище усадьба барона П. Энгельгардта появилась в 1828 году. Одноэтажное здание использовалось в качестве летней резиденции. Рядом был разбит парк с каскадом прудов и вековыми дубами. Считается, что в дупле одного из дубов прятал свои детские рисунки юный Тарас Шевченко, который служил у Энгельгардта казачком. Этот дуб сохранился на территории пейзажного парка, его называют Шевченковым. Сегодня в здании усадьбы находится школа.


Напомним, мы ранее рассказывали 10 мест, которые больше всего хотят сфотографировать путешественники в 2019 году. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999