А эти ночи в Крыму теперь кому: куда ездят отдыхать украинские писатели-современники?

В 2019 ты можешь не просто добавить любимого писателя в facebook, но и встретить его в Карпатах или Индии, например

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
18 января 2019, 11:30
Путешествия
Где отдыхают украинские писатели? © depositphotos.com

Тебе никогда не хотелось встретить кого-то из писателей, чтобы задать им какой-то важный вопрос? Например, спросить Ивана Франко, сколько нужно “лупати сю скалу” или узнать у Тычины, знает ли он сам, “як липа шелестить”? Если да, то tochka.net узнала, где отдыхали и отдыхают украинские писатели и спешит сдать тебе места, явки и пароли. Конечно, спиритических сеансов с “мастодонтами украинской литературы” не обещаем, но встречу с живыми классиками устроить можем.

В ХІХ-ХХ веке литераторы массово отдыхали в Крыму. Адам Мицкевич, Михаил Булгаков, Леся Украинка, Владимир Маяковский и его Лиличка любили приезжать в Евпаторию. Ялта же, вообще, была культурной столицей, в которой подолгу жили писатели. Именно в этом городе Айседора Дункан назначала свидания Сергею Есенину. А в гостинице “Таврида”, построенной в 1875 году, в разное время жили Владимир Маяковский и Михаил Булгаков.

Не забывали писатели и про Одессу. Николай Гоголь, например, однажды случайно задержался в этом городе из-за карантина. Но потом он специально приехал “зимовать” к морю - писателю нравился климат и энергия Одессы. Именно тут Гоголь работал над вторым томом “Мертвых душ”.

Где отдыхают украинские писатели?
Где отдыхают украинские писатели? © depositphotos.com

Прошлое это, конечно, хорошо, но где отдыхают писатели сейчас? Теперь они расширили географию путешествий. Наверное, самым главным украинским писателем-туристом можно назвать Макса Кидрука, не зря он начинал как автор тревелогов. Теперь в “резюме” автора - посещение более чем 30 стран.

Более радикально к отдыху подходит Любко Дереш, который как-то рванул в Египет и Индию, чтобы “воспитать себя”. Кстати, именно после поездки в Индию Дереш написал “Останню любов Асури Махараджа”, которая наполнена философией и этносом индусов. В 2016 году Любко Дереш отправился в Турцию, вместе с ним отдыхал еще один писатель - Александр Михед.

Не кидайте в море кульочки, бо черепахи думають, що це медузи і ними давляться.

Опубліковано Любком Дерешем Середа, 22 червня 2016 р.

В Крым писатели пока не ездят, но продолжают наслаждаться горными видами в Карпатах. И очень часто они собираются вместе. Например, как-то летом Юрий Андрухович, Александр Бойченко и Орест Друль встретились в Ворохте и наговорили мыслей на целую книгу - “Ворохтариум”. Летом тут можно встретить Тараса Прохасько, Сергея Жадана или, например, Галину Крук.

Этой зимой Юрий Андрухович, Любко Дереш, Александр Бойченко, Ростислав Семкив, Андрей Любка, Наталья Щерба и Александр Михед соберутся вместе в Микулиничах, но будут не только отдыхать, но и делиться знаниями и опытом с желающими на V Зимней литературной школе.

А если тебе не хочется уезжать из Киева, а встретить настоящего писателя было твоей детской мечтой, то можно зайти в кнайп-клуб “Купидон”, частый гость которого - Юрий Издрык.

Но есть одно место, в котором ты встретишь писателей со 100% гарантией — книжная полка. И там уж разговаривай с ними, сколько душе угодно.


Напоминаем также, что на днях были названы города мира с самым высоким качеством жизни (в рейтинг попали пять украинских). Подробности можно узнать тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999