Мавринский мадан: загадки природной достопримечательности Украины

Узнай, какие тайны и загадки хранит Мавринский майдан в Днепропетровской области

17 января 2019, 12:10
Путешествия
Мавринский майдан, Днепропетровская область © instagram.com/didyouknow.ua/

Одной из самых загадочных достопримечательностей Украины является Мавринский майдан. Недалеко от города Павлоград Днепропетровской области расположено скопление низин и возвышенностей, объяснить которые пытаются долгое время многие ученые.

Мавринский майдан с высоты напоминает своими очертаниями загадочный древний символ. К сожалению, ученые и исследователи далеки от разгадки его тайны, поэтому мы приведем факты и теории, которые были озвучены за все периоды изучения этой уникальной достопримечательности.

Факты и догадки о предназначении и происхождении Мавринского майдана:

  • Некоторые исследователи утверждают, что Мавринскому майдану более пяти тысяч лет.
  • Майдан имеет четкую, правильную геометрическую форму срезанного конуса с глубокой котловиной.
  • Симметрично от конического сооружения отходят змеевидной формы земляные валы по четыре, с восточной, южной и западной сторон.
  • Некоторые ученые считают, что Мавринский майдан выполнял роль храма для наших предков. Вероятно, здесь происходили жертвоприношения.

  • Существует версия об оборонном назначении этих сооружений. Считается, что казаки использовали валы в качестве оборонной линии.
  • Самая не загадочная версия о происхождении майдана гласит, что насыпи появились в результате археологических раскопок курганов.
  • Майдан мог использоваться в качестве обсерваторного комплекса. Эта версия подкрепляется тем, что отходящие от круглого котлована холмы четко ориентированы между сторонами света. Возможно благодаря этому предки фиксировали восход и заход солнца в периоды зимнего и летнего солнцестояния.
  • Мавринский майдан имеет целебную энергетику. Так говорят те, кто побывал здесь.


Напомним, ранее мы рассказывали о самых интересных фактах, связанных с озером Синевир в Карпатах. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Валерій Гузей 4 года назад

    А як ти вважаєш, коли і як було створено Мавринський майдан?
    Ответ: Моє особисте враження таке, що це залишки кратера у місці падіння метеориту. А древні люди переробили його на свою культову споруду, щоб поклонятись небесним богам, які послали їм палаючу зірку з неба

    Прокомментировать Мне нравится