Достопримечательности Буковины: 5 самых красивых дворцов

Узнай, какие красивые дворцы и усадьбы Черновицкой области стоит посетить туристу

15 января 2019, 13:25
Путешествия
Черновицкий универститет (Резиденция митрополитов) © Depositphotos

Среди достопримечательностей Черновицкой области особенно выделяются дворцы и усадьбы Буковины. Достаточно только вспомнить резиденцию митрополитов в Черновцах, от которой просто захватывает дух. Другие дворцы Буковины не менее красивые, поэтому предлагаем отправиться в тур по дворцам Черновицкой области.

  • Самые красивые дворцы Буковины: Дворец де Зота

В селе Окно Черновицкой области находится шикарный дворцовый комплекс барона де Зота. Дворец был построен отставным капитаном в 1809 году в средневековом замковом стиле. Главный фасад здания украшает арочная галерея с широкими отверстиями. Галерею первого этажа дополняет арка – переход в первом ярусе, построенная над углом квадратной башни, которая завершается зубьями. Шикарный дворец окружает не менее шикарный парк, в котором растут редкие виды деревьев и дубы возрастом более 200 лет. Также в парке есть "аллея влюбленных", по которой любят гулять влюбленные парочки. После реставрации дворца в 2006 году, его покрасили в розовый цвет. По мнению ценителей архитектуры, здание полностью потеряло свой первоначальный облик.

  • Самые красивые дворцы Буковины: Дворец Манеску

Самый загадочный дворец Буковины находится в селе Черторыя на Буковине. Точная дата постройки дворца неизвестна: в некоторых документах строительство датируется серединой XIX века, в других же началом XVIII века. Дворец носит имя румынского богача Манеску, однако он не был первым его владельцем. Считается, что первым хозяином дворца был Джурджуван, который проиграл свое имение в карты. Когда дворцом владел Манеску, он построил себе более современное здание, а в старом открыл приют. В советский период какое-то время дворец использовали в качестве конюшни.

  • Самые красивые дворцы Буковины: Имение Скибинецких

Дворец в селе Глубокая появился в конце XIX века, после покупки имения Брониславом Скибинецким у польского магната. Дворец-резиденция Скибинецких представляет собой с одной стороны трехэтажное, а с другой двухэтажное здание в характерном стиле для вилл Австро-Венгрии. К сожалению, интерьеры дворца были утрачены. В советский период дворец во дворце располагалась больница, позже комендатура. Сейчас в имении Скибинецкий находится районная больница. Дворец окружает парк, который заложил Скибинецкий. Парковый комплекс относится к памятникам садово-паркового искусства Черновицкой области.

  • Самые красивые дворцы Буковины: Дворец Шимоновичей

В селе Дубовцы находится дворец баронов Шимоновичей. Его построили в 1914 году, накануне Первой мировой войны. Дворец представляет собой двухэтажное здание в австрийском стиле, которое очень выделяется на фоне остальных построек села. Дворец служил резиденцией барона несколько лет, рядом с ним находится часовня, где хранится прах родителей и сына хозяина имения, который еще в раннем возрасте умер от ангины. Ранее имение окружал шикарный парк, от которого, к сожалению, осталось всего одно дерево. За время своего существование во дворце располагались и склад минудобрений, и сельский клуб, и ясли, и библиотека. На сегодняшний день здание дворца занимает сельсовет.

  • Самые красивые дворцы Буковины: Резиденция митрополитов

И, конечно же, рассказывая о самых красивых дворцах Буковины нельзя не упомянуть резиденцию митрополитов в Черновцах. Архитектурный ансамбль был сооружен по проекту чешского зодчего Й. Главки в 1864-82 годах для первого митрополита Буковины и Далмации Евгения Гакмана. В архитектуре комплекса сочетаются романо-готические, византийские, восточные, молдавские, народные буковинские мотивы. Комплекс состоит из трех самостоятельных, но объединенных единым замыслом корпусов: Главного (Митрополичьего), Семинарского (с церковью Трех Святителей), Монастырского (Дом приезжих). Сооружения образуют просторный внутренний двор, отделенный от улицы оградой с монументальными воротами. Среди помещений выделяется Синоидальный (Мраморный) зал Главного корпуса, расписанный живописцами Э. Бучевским и Е. Максимовичем. Сейчас в комплексе размещаются главные корпуса Черновицкого национального университета им. Федьковича.


Напомним, мы ранее рассказывали о самых красивых дворцах Днепропетровщины. Узнай, где находятся удивительные дворцы в Днепропетровской области по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999