Советы туристам: как начать путешествовать самостоятельно

Читай, как начать путешествовать самостоятельно без турфирмы, и как спланировать свое первое путешествие

11 января 2019, 11:25
Путешествия
Путешественники © Depositphotos

Путешествия – являются одними из популярных хобби в современном мире. Однако, многие туристы боятся ездить самостоятельно без турфирм, покупая порой туры, которые не в полной мере соответствуют их интересам. Для того, чтобы максимально оправдать ожидания от путешествия и посетить интересные именно тебе места и города, стоит самостоятельно спланировать путешествие. Сегодня мы расскажем, как начать путешествовать самостоятельно и как спланировать лучшее путешествие.

  1. Выбери для путешествия в "неэкзотическую" страну.

Первую самостоятельную поездку стоит совершать в страну, наиболее похожую на свою по культурным традициям, этническому составу и языку. Для украинцев такими являются страны Балтии, Польша, Словакия и Грузия.

советы туристам
Таллинн, Эстония © Depositphotos

  1. Найди себе спутника.

В первое самостоятельно спланированное путешествие лучше отправляться не одной. Найди среди друзей, знакомых человека, желающего отправиться с тобой по маршруту. Также можно попробовать найти попутчика в тематических сообществах в Интернете.

  1. Решаем финансовые вопросы.

В путешествии за границей тебе может понадобиться как наличные средства, так и банковская карточка. Если у тебя нет последней рекомендуем ее открыть. Это также удобно для покупки билетов на самолет, поезд, бронирование номеров в отелях. Также стоит определиться с размером бюджета для путешествия и то, на что собственно ты его будешь тратить.

Загранпаспорта
Рейтинг паспортов 2021 © Depositphotos

  1. Проверяем документы.

Ознакомься с требованиями страны, в которую ты едешь. Узнай, какие документы могут понадобиться при пересечении границы, а также о требованиях к загранпаспорту (за какой промежуток времени до окончания действия загранпаспорта можно въезжать в страну, наличие чистых страниц, виз и т.д.) Также стоит оформить медицинскую страховку на количество дней пребывания в стране.

  1. Покупаем билеты на транспорт и бронируем номера в отелях.

Для того, чтобы сэкономить деньги покупать билеты на транспорт и бронировать номера в отелях мы рекомендуем заранее. Также стоит отслеживать акции у выбранных авиаперевозчиков, как правило раз в два месяца как минимум один из перевозчиков предлагает скидки на перелеты. В Европе также можно попасть на неплохие скидки на автобусные билеты. К примеру, в Польше можно купить билет на автобус за 1 злотый (около 8 грн) и проехать существенное расстояние почти бесплатно. При бронировании номеров в гостиницах стоит обращать внимание на наличие обустроенной кухни в отеле. Если таковая имеется, при длительном проживании в одном городе, это поможет тебе сэкономить существенную сумму на питании (конечно, стоит попробовать местную кухню в заведениях города, однако некоторые приемы пищи можно сделать и в гостинице, приготовив пищу самостоятельно).

советы туристам
Билеты на самолет © Depositphotos

  1. Узнай, как можно больше о стране, в которую едешь.

Максимальная осведомленность о стране своего пребывания поможет не только сэкономить средства, но и не попасть в непредвиденные ситуации. Узнай, какие жесты являются неприемлемыми в стране, которую ты собираешься посетить, какие традиции нельзя нарушать, выучи несколько фраз на языке местного населения (уточни, знают ли местные английский язык). Также постарайся составить маршрут своих прогулок используя популярные сервисы и приложения. Его в любой момент ты сможешь скорректировать в соответствии с советами местных жителей.

Надеемся, наши советы помогут тебе спланировать отличное первое самостоятельное путешествие, и ты получишь массу позитивных эмоций и впечатлений.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5 ошибках, которые допускают все путешественники. Детали - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999