Городище: посещаем малую родину автора оперы "Запорожец за Дунаем"

Узнай, почему стоит посетить туристу Городище в Черкасской области, и какие достопримечательности стоит увидеть

11 января 2019, 13:10
Путешествия
Михайловская церковь, Городище, Черкасская область © Моя Черкащина

Черкасская область очень интересна туристам, интересующимся историей. Ведь именно на ее территории разворачивались события, повлиявшие на ход истории страны. Одним из старейших городов области считается Городище, расположенный в 62 км от областного центра Черкасс.


Немного истории


Считается, что Городище был основан в 1050 году Ярославом Мудрым. Тогда здесь были возведены фортификационные сооружения на юго-восточных границах Киевской Руси. Название города происходит от древнесловянского слова "град", городищами тогда называли укрепленные поселения. Следующие упоминания о городе датируются XVI веком, когда эти земли принадлежали шляхтичам Конецпольским. Из-за своего месторасположения на границе государства, город подвергался постоянным нападениям татар. После сожжения Городище, как правило, очень долго восстанавливалось. Жители Городища активно участвовали в колиивщине и Хмельнитчине.


Что смотреть в Городище


Городище может похвастаться не только прекрасными речными пейзажами, но и историческими сооружениями и талантливыми людьми, жившими здесь.

  • Михайловская церковь. Михайловская церковь – старейшая из подобного рода построек, которая сохранилась до наших дней на территории Городища. Церковь была построена в 1844 году в стиле неоготики на средства графа М.Воронцова. Отметим, что внешне здание не похоже на православную церковь, однако с момента основания по сегодняшний день в нем располагалась только православный храм. В советские времена церковь не работала и была частично разобран. После обретения Украиной независимости, храм был восстановлен, убранство было полностью заменено. Также получилось восстановить роспись "Страшный суд".
  • Музей Гулака-Артемовского. В Городише родился известный композитор Семен Гулак-Артемовский, автор первой украинской оперы "Запорожец за Дунаем". Гулак-Артемовский также известен как основоположник украинской классической музыки. В одноэтажном доме в центре Городища, находится музей, посвященный его творчеству.

  • Литературно-мемориальный музей Ивана Ле. В Городище также находится музей украинского писателя Ивана Мойся, более известного под псевдонимом Иван Ле. Музей расположен в здании, которое сам спроектировал писатель. В этом доме также часто гостили украинские классики Павел Тычина, Владимир Сосюра.
  • Старое еврейское кладбище. В Городище существовала еврейская община. Сегодня об этом напоминают остатки надгробных камней. Также в городе установлен мемориальный камень, посвященный евреям, расстрелянным во время Второй мировой войны.

Напомним, ранее мы рассказывали о 4 самых интересных и красивых дворцах Днепропетровской области. Детали - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999