Шарджа в ОАЭ: почему туда едут туристы и что там посмотреть

ТОП-10 достопримечательностей Шарджи, которые стоит посетить

Анастасия Барская
Анастасия Барская
журналист, копирайтер
11 февраля 2019, 17:00
Путешествия
Эксклюзив
Al Majaz Waterfront - Шарджа © visitsharjah.com

Каждому хочется кусочка лета, когда за окном минусовая температура и солнцем даже не пахнет. Поэтому теплые страны всегда вызывали и будут вызывать большой ажиотаж среди туристов. Одним из самых популярных направлений для "летнего" отдыха зимой являются ОАЭ.  

Кто-то создал прекрасные теплые уголки на этой планете, а человек добавил туда немного уюта и инноваций, чтобы всем было комфортно, и все это - в сочетании с прекрасной природой. Именно такой и стала страна ОАЭ, которая всего за полвека смогла преобразиться и создать мегаполисы (не побоимся этого слова) в пустыне (!). Эмираты прекрасны еще и тем, как они смогли объединить технологический прогресс с арабским культурным наследием, традициями и колоритом, в котором есть свой шарм и за которым тоже едут отдыхающие. Каждый мечтал там побывать, а многие уже познакомились с этой страной и прочувствовали весь сок этого места.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

И главным представителем этого культурного наследия, безусловно, является эмират Шарджа. К тому же, Шарджа признана культурной столицей арабского мираХотя местные обычаи здесь несколько строже, чем в других эмиратах, но для туристов во всем идут навстречу. Единственный нюанс, о котором нужно знать, прежде чем выбрать здесь отдых - Шарджа - полностью безалкогольный эмират. 

Но, судя по всему, именно это и привлекает путешественников и тех, кто хотел бы отдохнуть с семьей в лете ;) А поскольку активный отдых с каждым годом набирает все большей популярности, тебе будет важно знать о главных достопримечательностях города-эмирата Шарджи.

Когда попадаешь в город Шарджа, приходишь в недоумение: как тут мог вырасти город таких масштабов, и как удалось при этом не потерять аутентичности, которая формировалась столетиями? Вызывает ли это восторг? КОНЕЧНО (прости за капслок). Архитектура, современные постройки, летняя погода, пляж и общая атмосфера - все это обескураживает.

Если быть честным, изначально все едут в ОАЭ, чтобы позагорать на пляже и покупаться (и наша редакция не исключение). Но эта страна дает намного больше, и грех этим не воспользоваться.

  1. Центральный рынок

Расположен на берегу Лагуны Халид. Мы не смогли отказать себе в походе на их крупный восточный базар, побывать на рыбном рынке и, кончено же, поторговаться с местными продавцами, ведь не секрет, какие там красивые украшения, обилие пряностей и деликатесов, а купить все это и не поторговаться - грех ;) Каждый найдет тут для себя что-то свое. А украинская душа еще и наговорится, поторгуется и бесплатно отведает половину съедобного ассортимента. Ну куда же без этого :)

Плюс ко всему, сами здания этого рынка выделяются своей архитектурной задумкой. Как будто два дорогих поезда мчатся с людьми со всеми своими ценными пожитками.

город Шарджа
Центральный рынок © depositphotos.com

город Шарджа
Центральный рынок © tochka.net

  1. Мечеть короля Фейсала

Это место уникально по нескольким причинам. Во-первых, строилась мечеть по задумке турецкого архитектора Ведата Далокая, чей проект был выбран из 43-х остальных. Его задумка показалась самой неординарной и лучшей. А теперь мечеть короля Фейсала считается уникальным в своем роде архитектурным наследием. Во-вторых, мечеть прославилась и своими размерами (5000 кв.м), здесь могут разместиться до 3 тыс. молящихся. В-третьих, мечеть короля Фейсала - это еще и Международный университет ислама. Строительство мечети обошлось приблизительно в 120 млн долларов.

Мечеть короля Фейсала
Мечеть короля Фейсала © depositphotos.com

  1. Парк развлечений Аль-Джазира на острове

Этот парк посещают как местные, так и туристы. С этого места можно увидеть центральную часть города, в которой расположен рынок, пляж и музыкальный фонтан, занимающий 3-е место по величине в мире. Плюс его в большом количестве детских площадок, рассчитанных на детей разного возраста, можно остановиться просто на газоне, раскинув покрывало, и насладиться прекрасным видом на фонтаны - начиная с 8 вечера начинаются представления.

В пятницу и субботу (выходные дни в Шардже) много семей отдыхают в парке с детьми на газонах, где устраивают мини-пикники, но без алкоголя (его употребление запрещено). Поэтому можешь не переживать за свою безопасность и безопасность своих близких.

город Шарджа
город Шарджа © depositphotos.com

  1. Парк Al Montazah

Парк аттракционов, который понравится как детям, так и взрослым. Вход в парк - 30 дирхам с человека, а аттракционы оплачиваются отдельно. По своей территории он не очень большой, но очень красивый. Тут много зелени, несколько фонтанов, зоны парка разделены по странам, где каждая зона передает тематику конкретного народа. Большим плюсом парка является Око Эмиратов - колесо обозрения высотой 65 метров, с которого открывается отличный вид на город со всеми его особенностями. Удобно, что парк работает с 12 дня до 12 ночи, а рядом есть аквапарк, который затянет тебя и всю твою семью на целый день.

город Шарджа
Око Эмиратов в парке Al Montazah © tochka.net

город Шарджа
парк Al Montazah © tochka.net

город Шарджа
парк Al Montazah © tochka.net

  1. Al Noor Island

Парк для отдыха, который больше напоминает оазис, только среди города. Из названия понятно, что парк находится на острове, к которому ведет белоснежный мост. Погулять тут можно как днем, так и вечером. Что же здесь есть? Сюда приходят с детьми, чтобы попрыгать на батуте, пройтись по острову, где высажены редкие виды растений, есть сад кактусов, а главный повод заглянуть в этот парк - вид, который открывается с острова. Те, кто тут был, называют главными изюминками павильон бабочек, книжный павильон с пуфами, где можно полежать и почитать любимую книгу. Сюда можно приходить на целый день и отдыхать от суеты, тем более, что стоимость входа в парк рассчитана на день - взрослый билет - 50 дирхам, детский - 30.

Достопримечательности Шарджи - ОАЭ
Al Noor Island - Шарджа © visitsharjah.com

город Шарджа
Al Noor Island © tochka.net

город Шарджа
Al Noor Island © tochka.net

город Шарджа
Al Noor Island © tochka.net

Достопримечательности Шарджи - ОАЭ
Al Noor Island - Шарджа © visitsharjah.com

город Шарджа
Al Noor Island © tochka.net

  1. Шарджанский аквариум Sharjah Aquarium

Еще одно место для детей и взрослых. Даже если ты раньше посещала аквариумы, стоит туда сходить. Интересная архитектура, большое количество рыб, а главное, что посмотреть на них можно как через стекло аквариума, так и с бассейна. Есть акулы, разные рыбы и морские животные, которые будто позируют для тебя на фото :) Цена входного билета - 25 дирхам для взрослых, и 15 дирхам для ребенка от 3 лет. А встретить закат на смотровой площадке можно абсолютно бесплатно, при этом есть много аниматоров на улице перед аквариумом для деток.

Шарджанский аквариум Sharjah Aquarium
Шарджанский аквариум Sharjah Aquarium © sharjahaquarium.ae

Шарджанский аквариум Sharjah Aquarium
Шарджанский аквариум Sharjah Aquarium © sharjahaquarium.ae

Шарджанский аквариум Sharjah Aquarium
Шарджанский аквариум Sharjah Aquarium © sharjahaquarium.ae

Шарджанский аквариум Sharjah Aquarium
Шарджанский аквариум Sharjah Aquarium © sharjahaquarium.ae

Шарджанский аквариум Sharjah Aquarium
Шарджанский аквариум Sharjah Aquarium © sharjahaquarium.ae

  1. Канал Al Qasba

Прекрасное место для прогулки, где вдоль искусственного канала много ресторанчиков, есть мини-парк аттракционов для детей - прекрасная детская зона, а с канала открывается очень красивый вид на лагуну и небоскребы. Тут можно отлично провести время как днем, так и вечером. Рекомендуем здесь встретить закат.

город Шарджа
Канал Al Qasba © tochka.net

Достопримечательности Шарджи - ОАЭ
Al Qasba Canal  - Шарджа © visitsharjah.com

Достопримечательности Шарджи - ОАЭ
Al Qasba - Шарджа © visitsharjah.com

Достопримечательности Шарджи - ОАЭ
Al Qasba - Шарджа © visitsharjah.com

  1. Комната дождя

Rain Room в Шардже - отличная инсталляция, которая расположена не слишком далеко от Ролла, одного из самых оживленных районов в центре Шарджи. В этой комнате создатели обещают посетителям пройти под дождем и не намокнуть. Все шоу длится 15 минут, и очереди собираются большие, поэтому предлагаем предварительно бронировать билеты, особенно по выходным. Что там будет происходить и как можно остаться сухим в комнате дождя? Все сможешь узнать там, а пока смотри фото с комнаты дождя ;)

Комната Дождя в городе Шарджа
Комната Дождя в городе Шарджа © depositphotos.com

Комната Дождя в городе Шарджа
Комната Дождя в городе Шарджа © tochka.net

  1. Музеи Шарджи

Мы не можем обойти стороной и музеи Шарджи. Конечно, музеи для многих не представляют особого интереса. А теперь представь, что музей может находиться на месте, где раньше был рынок. К этому добавьте, что ОАЭ славятся шиком, богатством и интересной историей. Поэтому обрати внимание на Музей национального наследия, Музей искусства, Археологический и Научный музеи. К слову, Шарджа носит титул "Архитектурной столицы Эмиратов". Коротко даже не описать все то, что есть в этих музеях. Знаешь, это как выйти после шикарного фильма, который обсуждаешь еще несколько часов, и о котором хочется всем рассказать.

Музей арабской культуры - Шарджа
Музей арабской культуры - Шарджа © depositphotos.com

  1. Mleiha Archaeological Centre

Последняя достопримечательность в списке, а не по важности, это Археологический центр Млеха (и это только звучит скучно, уж поверь). Сюда едут не только из Шарджи, но и из Дубая, ведь авантюра покататься на джипах по пустыне, ощутить адреналин, преимущества ночного кемпинга - всегда привлекает туриста. Помимо этого, в Млехе есть еще и музей, в котором можно ознакомиться с историей и интересными археологическими фактами. Не можем не сказать, что телефон надо зарядить обязательно, взять с собой рower bank, ну, и не забывай смотреть по сторонам, а не только в кадр :) Там просто шикарные виды!

пустыня возле города Шарджа
пустыня возле города Шарджа © depositphotos.com

пустыня возле города Шарджа
пустыня возле города Шарджа © depositphotos.com

Достопримечательности Шарджи - ОАЭ
Mleiha © visitsharjah.com

Достопримечательности Шарджи - ОАЭ
Mleiha © visitsharjah.com


Перечисляя немалую часть достопримечательностей (а с каждым годом их становится все больше), мы чуть ли не забыли тебе рассказать о важных аспектах: жилье и климат.

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с тем, что город, который выбрали для отдыха и все, что там есть - оставляет только самые лучшие впечатления, но один маленький аспект может испортить весь отдых. Ты уже наверное поняла, что речь идет о выборе жилья. Для того, чтобы полностью погрузиться в прекрасный город Шарджа и избавить себя от негатива - важно взвесить свой выбор гостиницы.  Мы хотим немного сэкономить твое время и сразу предложим отличную гостиницу, в которой ты почувствуешь себя, как дома)

  • Holiday International Sharjah 4*

Отель находится в центральной части города Шарджи, на берегу Khalid Lagoon, недалеко от торгового центра, в 1 км от рынка Золотой Сук, поэтому из отеля открывается отличный вид, которым можно любоваться в любое время дня и ночи. Это все в дополнение к основному набору отельного сервиса: комфортабельные номера, бассейны, тренажерный зал, волейбольная площадка, сауны, джакузи, хамам, традиционная и европейская кухни и многое другое. Важно, что здесь есть специально оборудованные номера для людей с ограниченными возможностями.

К тому же, в отеле есть также здания в арабском стиле для тех, кто хочет поселиться с семьей - в виде отдельных домиков с несколькими комнатами и личным двориком.

Holiday International Sharjah  4*
Holiday International Sharjah  4* © sharjahnationalhotel.com

Holiday International Sharjah  4*
Holiday International Sharjah  4* © sharjahnationalhotel.com

Holiday International Sharjah  4*
Holiday International Sharjah  4* © sharjahnationalhotel.com

С жильем разобрлись, а теперь о погоде... Да, тут тепло, все знают, но мы хотим рассказать, что тут ждет туристов в зимний период. Декабрь, январь и февраль тоже теплые месяца в Шардже. Столбик термометра днем достигает +25 °C ... +35 °C. Хотя и теплые вещи тебе понадобятся на вечер, особенно, если ты едешь в Шарджу в конце января - в феврале. Чтобы пройтись вечером по городу, надо будет накинуть на себя легкую куртку, желательно теплее одеваться, если ты едешь в пустыню. Из-за ветров там прохладно (как весной в мае).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999