Путешествие по Франции: что посмотреть в Кале

Узнай, какие достопримечательности Кале стоит увидеть туристу

Марина Гош
Марина Гош
журналист
13 декабря 2018, 18:25
Путешествия
Путешествие по Франции: что посмотреть в Кале © пресс-служба НЛО TV

Северо-западное побережье Франции – спокойный и в некотором смысле провинциальный регион. Здесь нет мегаполисов, но много маленьких сел и городков. Одно из них – замечательный город Кале. Здесь проживает около 75 тысяч человек. Этот городок – крупнейший транспортный узел на севере Франции.

Именно сюда приехали ведущие шоу "Северный Check-in" на НЛО TV Алена Мороз и Илья Луценко.

  • Кале: история и современность

Кале чекин
Путешествие по Франции: что посмотреть в Кале © пресс-служба НЛО TV

Кале стал французским городом относительно недавно – в свое время за него вели войну англичане, испанцы и французы. В 17 веке Кале отвоевали французы – здесь до сих пор можно найти остатки крепости тех времен. Это, кстати, одна из главных архитектурных достопримечательностей города.

Современный вид Кале также приятно удивляет – в центре вместо фонарей установили дизайнерские гигантские лампы. Именно поэтому это один из лучших городов для того, чтобы сделать селфи.

Ратуша в Кале – один из городов, которые стоит посетить туристу. Она даже занесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Убедитесь в этом на собственном опыте – красота этого здания поражает. А рядом с ратушей ландшафтные дизайнеры удачно соединили растения с арт-объектами, где можно посидеть на лавочке, глядя на цветущий сад. Кстати, рядом со зданием высажены не только цветы, но и овощи.

Памятник выдающегося французского скульптора Родена, установленный рядом с этим местом, имеет довольно интересную историю. Во время осады Кале первым вызвался отдать свою жизнь ради спасения города местный богач Эсташ де Сен-Пьер. Его примеру последовали и другие горожане. Они по традиции того времени должны были вынести ключи от города и отдать их. Английская королева сжалилась над беднягами и вымолила у своего мужа пожалеть жителей Кале. В честь них и была установлена ​​эта скульптура.

Кале чекин
Путешествие по Франции: что посмотреть в Кале © пресс-служба НЛО TV

По всей территории Франции стоят соборы, посвященные Богоматери. В Кале советуем посетить Нотр-Дам де Кале. Его построили еще в 15 веке. Именно здесь женился будущий президент Франции Шарль де Голль. В свое время собор укрепляли, как крепость – на случай, если город будет участвовать в войне. Но все это не помогло: во время Второй мировой войны произошел сильный авиаудар, в результате чего упала колокольня собора. Сейчас церковь реставрировали – она ​​принимает прихожан и туристов со всего мира.

  • История с лагерем беженцев

Кале сравнительно недавно оказался в эпицентре международного скандала – здесь расположился крупнейший в Западной Европе лагерь нелегальных беженцев. Ему даже дали название – "Джунгли". Беженцы приезжали сюда, убегая от войн в Ираке, Сирии, Афганистане, Ливии, Йемене и Нигерии. Однако не сами беженцы основали этот лагерь – его еще в 1999 году открыл "Красный Крест". Организация открыла пункт помощи для жителей из других стран, но когда лагерь разросся, то французское правительство просто не знало, что с ним делать. Были попытки даже разогнать это поселение, но это оказалось не самым лучшим методом борьбы с нелегалами. Даже после того, как лагерь исчез, конфликты на почве эмиграции во Франции не прекратились.

Больше интересного о путешествии по Северной Европой узнавайте в шоу "Северный check-in" по субботам в 10:00 на телеканале НЛО TV!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999