Что делать в Закарпатской области: 5 идей для туриста

Узнай, какие 5 дел стоит сделать в Закарпатской области, чтобы отдых запомнился на долго

13 декабря 2018, 10:10
Путешествия
Село Колочава, Закарпатская область © instagram.com/kolochava/

Одним из самых отдаленных, но не менее интересных регионов является Закарпатье. Будто огражденное от всей территории Украины Карпатами, Закарпатская область представляет симбиоз традиций и культур, поражает местным колоритом и радушием. Наверняка ты неоднократно посещала Ужгород и Мукачево и уже имеешь представление о закарпатских городах. Мы же предлагаем тебе в очередную твою поездку совершить 5 дел в Закарпатской области, чтобы отдых запомнился на долго.

  1. Слушаем одну из самых трагических историй любви в замке Сент-Миклош.

В пгт. Чиндаево находится старинный замок XV века. Он был построен как типичная романская феодальная резиденция и представляет собой двухэтажное здание простой прямоугольной формы с двумя трехъярусными угловыми башнями. С этим замком связывают одну и самых трагический историй любви в Европе: именно здесь жена князя Ференца I Ракоци Илона Зрини встречалась с предводителем венгерских повстанцев Имре Текели, а после смерти мужа вышла за него замуж. Эта пара была одной из самых обсуждаемых, разница в возрасте 14 лет (Илона Зрини была гораздо старше своего возлюбленного), также этот союз не понравился королевскому австрийскому дворцу, в результате чего пару разлучили, Илону выслали за пределы империи.

  1. Катаемся по легендарной Колочавской узкоколейке.

В селе Колочава Закарпатской области находится музей Колочавской узкоколейки. Сеть узкоколейных дорог была построена на Закарпатье в кон. XIX веке, но сейчас почти полностью прекратила существование. В Колочаве восстановлена станция "Чертежник". На путях стоит поезд, состоящий из паровоза и десяти пассажирских и грузовых вагонов. Представлены различные инструменты и приборы, которыми пользовались железнодорожники.

  1. Любуемся самым высокогорным озером Украины.

В Карпатах в Закарпатской области находится самое высокогорное озеро в Украине – Синевир. Ледниковое озеро расположилось на высоте 989 метров над уровнем моря. С озером также связана легенда о несчастной любви. Так, когда-то жили прекрасная княжна Синь и влюбленный в нее пастух Вир. Отец Синь был против связи его дочери с простым юношей и приказал убить Вира. После смерти любимого Синь долго плакала и из ее слез образовалось целое озеро. С вершины соседней горы оно выглядит как огромный глаз со зрачком-островом, за что прозвано "Морским оком".

  1. Дегустируем леквар.

Закарпатье известно, как край вина, однако не только виноделием занимаются местные умельцы. В приграничном закарпатском селе находится единственный в Украине музей леквара (сливового повидла), созданный местным фермером Павлом Тизишем. В музее представлено множество видов закарпатского леквра, а также всевозможные джемы из 28 стран мира. Все виды леквара производятся ручным способом – без консервантов, красителей и ароматизаторов. Добавим, что при музее действует дегустационный зал, где, кроме повидла, можно также попробовать копченое мясо из свинины мангалицы, экологически чистые соки и традиционные блюда венгерской кухни.

  1. Изучаем тайны бункера Линии Арпада.

В селе Верхняя Грабовница находится бункер времен Второй мировой войны. Бункер был выкопан в толще горы венграми под руководством немцев. Бункер имеет 3 яруса, 4 выхода на поверхность и разветвленную систему ДОТов. Длина тоннелей – около 2 км. Под землей есть источник чистой питьевой воды. Во время войны бункер использовался как госпиталь, склад продуктов и боеприпасов. По некоторым данным, это самый большой военный бункер в Европе, который сохранился до наших дней.


Напомним, мы ранее рассказывали о том, что в ТОП-100 самых популярных среди туристов городов вошел и один украинский. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999