Достопримечательности Виннитчины: 5 шикарных дворцов

Узнай, где в Винницкой области находятся шикарные дворцы и усадьбы

11 декабря 2018, 17:35
Путешествия
Дворец графини Щербатовой в Немирове © instagram.com/_i.riska_/

Винницкая область у большинства украинцев ассоциируется с прекрасной Винницей, ее трамвайчиками и светомузыкальными фонтанами. Однако, это далеко не все, что может предложить Винничина своим путешественникам. На территории Винницкой области ннаходится множество шикарных дворцов и усадьб, которые в свое время вызывали восторг и зависть у сильных мира сего. О самых интересных и красивых дворцах мы расскажем сегодня.

  • Достопримечательности Виннитчины: Дворец Потоцких в Тульчине

Великолепный дворец семьи Потоцких в Тульчине был построен в конце XVIII века в классическом стиле по проекту французского архитектора Лакруа. Имение представляло собой двухэтажный дом с боковыми флигелями, которые соединялись с закругленными галереями, а также прекрасный парк "Хорошее". Во дворце регулярно проводили пышные балы, а убранство дворца поражало гостей своим богатством. Поэтому дворец Потоцких прозвали "Тульчинским Версалем". Даже польский король Станислав-Август, который гостил у Потоцкого, был поражен богатством графа, однако расстроен тем, что его королевский дворец в Польше уступал великолепием дворцу в Тульчине. В тульчинском дворце хранилась богатая коллекция картин, а также нумизматики, фарфора и большое собрание книг.

  • Достопримечательности Виннитчины: Дворец Заботина в Малой Ростовке

В селе Малая Ростовка находится один из самых таинственных дворцов Винничины – дворец Заботина. Его таинственность вызвана отсутствием каких-либо фактов. Известно лишь то, что дворец в 1901 году начал строить генерал русской армии. По слухам, кирпичи на строительство дворца возили аж из Польши. Местные рассказывают, что во дворце находится икона Бердичевской Божей Матери, а также кресло магистра. Вполне вероятно, что здесь когда-то собирались представители масонской ложи. Если ты хочешь разгадать все загадки дворца Заботина, то смело отправляйся в Малую Ростовку.

  • Достопримечательности Виннитчины: Дворец Грохольских в Виннице

В пригороде Винницы, посреди старинного парка находится роскошный дворец Грохольских. Усадьба Грохольских – это оборонительный замок-дворец. Недалеко от замка стояли две башни, от которых тянулись ров и вал. Впоследствии Пятничанский замок несколько перестроили: само здание сделали выше и достроили два павильона. Хотя усадьба Грохольских перестраивалась, в ней все равно прослеживались черты замка. Можно прогуляться по парку, пройтись среди старинных дубов, березовой рощей, вдохнуть воздух, насыщенный эфирными маслами сосны и ели.

  • Достопримечательности Виннитчины: Дворец Графини Щербатовой в Немирове

В центре Немирова находится шикарный дворец графини Щербатовой построенный в неоклассическом стиле. Двухэтажный, прямоугольной формы, дворец поражает своим парковым фасадом, вдоль которого расположены живописные прогулочные террасы. Дух замка охраняют невозмутимые и спокойные скульптуры львов, стоящие у центрального входа. Прекрасный ухоженный дворец окружает парк площадью 85 га. В нем растет дерево любви, к которому приезжают молодожены попросить любви на долгие годы и семейного счастья.

  • Достопримечательности Виннитчины: Дворец Собанских в Спичинцах

В конце XIX века в селе Спичинцы был построен графский дворец во французском стиле. Этот дворец был построен на месте старого имения XVIII века. Архитектура сохранилась до наших дней практически в первозданном виде. Центральный корпус дворца имеет два этажа, главным украшением является лепнина на фасаде и над окнами. Вправо и влево отходят две небольших пристройки, на старых фотографиях дворца видно, что раньше тут была одна дверь, теперь же их по две. Сейчас во дворце находится школа.


Напомним, мы ранее рассказывали о 5 самых интересных местах в Житомирской области. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999