Будь в курсе: в Люксембурге весь общественный транспорт станет бесплатным

Правительство Люксембурга летом 2019 года отменит плату за проезд в поездах, трамваях и автобусах

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
8 декабря 2018, 17:33
Путешествия
Путешествие по Люксембургу  © пресс-служба

Люксембург станет первой страной в мире, которая сделает весь свой общественный транспорт бесплатным. К слову, как сообщает издание The Guardian, правительство во главе с Ксавье Беттелем, которого 5 декабря избрали премьер-министром на второй строк, планирует отменить плату за проезд в поездах, трамваях и автобусах с лета 2019 года.

Это поможет улучшить экологическую обстановку и решить проблему дорожных заторов, считают власти. Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель во время избирательной кампании обещал, что будет уделять основное внимание проблемам окружающей среды.

Похожий опыт есть у Эстонии. Летом этого года она стала первой европейской страной, которая ввела бесплатный проезд на общественном транспорте почти на всей территории - в 11 из 15 регионов. 

Отметим, что площадь Люксембурга – 2586 км². Это государство – одно из самых маленьких в Европе. Герцогство и, в частности, одноименная столица Люксембург страдают от огромных пробок. В стране живут 600 тыс. человек, еще 200 тыс. ежедневно приезжают на работу из Франции, Бельгии и Германии. Сейчас проезд в Люксембурге стоит два евро за поездку до двух часов — за это время можно проехать большую часть страны. Дети и подростки в возрасте до 20 лет могут ездить бесплатно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним о том, что названо имя победительницы конкурса  "Мисс Мира 2018". Подробности читай, перейдя по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999