Отдых в Бельгии: 5 мест, которые обязательно нужно посетить

Узнай, какие интересные места Бельгии стоит посетить, путешествуя по стране

7 декабря 2018, 17:15
Путешествия
Брюссель, Бельгия © Depositphotos

Несмотря на то, что Бельгия небольшая страна, на ее территории находится множество интересных и уникальных достопримечательностей. Шикарный Брюссель, богатый интересными архитектурными и историческими достопримечательностями, уютный и очаровательный Брюгге, прозванный бельгийцами маленькой Венецией, Антверпен с алмазным кварталом и Левен со старейшим университетом в стране. На самом деле этот список можно продолжать бесконечно долго, поэтому tochka.net составила список мест в Бельгии, обязательных к посещению.

  • Отдых в Бельгии: Атомиум в Брюсселе

Невероятное архитектурное сооружение, представляющее собой увеличенную в 165 миллионов раз молекулу железа, построили в 1958 году. Громадная молекула символизирует атомный век и мирное использование атомной энергии. На территории Атомиума расположена небольшая гостиница, ресторан и смотровая площадка с видом на прекрасный парк "Европа в миниатюре", многочисленные выставки и музей, посвященный быту 50-х годов.

  • Отдых в Бельгии: парк "Европа в миниатюре"

Хочешь посетить наиболее интересные места Европы за один день? Тогда загляни в парк "Европа в миниатюре", расположенный у подножия Атомиума. В парке Мини-Европа представлены репродукции самых красивых монументов в Европейском союзе в масштабе 1/25. Экспонируются около 80 городов и 350 зданий. Помимо макетов зданий в парке имеются многочисленные анимации (поезд, мельницы, извержение Везувия, аэробус, автомобили, управляемые по проводам, и т. д.) В путеводителе имеются подробности по всем монументам. В конце маршрута интерактивная экспозиция "Душа Европы" представляет Европейский союз в интерактивной и игровой форме.

  • Отдых в Бельгии: Писающий мальчик

Еще одной достопримечательностью Брюсселя известной далеко за его пределами является бронзовая статуя писающего мальчика. Считается, что эта статуя существовала еще в XV веке. Появление столь оригинальной скульптуры некоторые краеведы связывают с воспоминаниями о грибергенской войне, когда люлька с сыном их правителя была повешена на дереве, чтобы воодушевлять воинов видом будущего монарха. По другой версии, статуя была изначально призвана напоминать горожанам о том мальчике, который струей мочи потушил разложенные боеприпасы. Отметим, что нынешний вид статуя приобрела в 1619 году благодаря мастерству Жерома Дюкенуа. Отметим, что, начиная с 1695 года статую регулярно похищали, последний раз статую украли в 1960 году, после чего ее заменили копией.

  • Отдых в Бельгии: Комплекс "Ватерлоо"

В 15 км на юг от Брюсселя находится небольшой муниципалитет Ватерлоо. Эта местность получила мировую известность благодаря сражению в его окрестностях, которое состоялось 18 июня 1815 года, в котором французская армия под командованием Наполеона Бонапарта была полностью разгромлена. На холме у города Ватерлоо стоит мемориальный памятник — статуя льва, обращенная лицом в сторону Франции. Статуя была установлена королем Нидерландов в честь своего сына, принца Оранского, который был ранен в битве. Также здесь находится комплекс "Ватерлоо", создатели которого идеально передали дух наполеоновской эпохи. В музее восковых фигур вы воочию сможете увидеть самого императора Франции, главнокомандующих и других значимых лиц того времени.

  • Отдых в Бельгии: алмазный квартал Антверпена

В Бельгии находится интереснейший портовый город на реке Шельда – Антверпен. Пропустить который вряд ли сможет хоть одна девушка. А все дело в том, что помимо морского дела процветание городу приносит алмазный промысел. В центре города даже находится Алмазный квартал. Безупречный сервис, идеальную огранку камней и наилучшие образцы ювелирного искусства ты найдешь именно здесь. Сюда поступают уникальные алмазы с южно-африканских и индийских рудников.


Напомним, мы ранее рассказывали, какие 7 дел стоит сделать этой зимой. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999