Что посмотреть в Шотландии: ТОП туристических мест Эдинбурга

Узнай, какие туристические места Эдинбурга обязательно стоит увидеть

Марина Гош
Марина Гош
журналист
6 декабря 2018, 15:35
Путешествия
Что посмотреть в Шотландии: ТОП туристических мест Эдинбурга © пресс-служба НЛО TV

Население Эдинбурга – столицы Шотландии – всего 500 000 жителей. Однако в городе огромное количество туристов, поэтому все центральные районы переполнены людьми. Сегодня Эдинбург – один из наиболее финансово прибыльных городов Великобритании. Именно туристы делают немалый вклад в экономику этого шотландского города.

Ведущие шоу "Северный Check-in" на НЛО TV Алена Мороз и Илья Луценко отправились на экскурсию в Эдинбург.


Общественный транспорт Эдинбурга


Эдинбург
Что посмотреть в Шотландии: ТОП туристических мест Эдинбурга © пресс-служба НЛО TV

В Эдинбурге достаточно неудобная система оплаты проезда: карточкой здесь рассчитаться нельзя, а сдачу терминал не выдает. Поэтому или готовьте деньги без сдачи, или не сможете осуществить поездку. Стоимость билета на автобус – 60 гривен. Если вы планируете приобрести суточный билет на день или ночь, он будет стоить 110-140 гривен.

Кстати, во многих видах британского общественного транспорта есть такая традиция – пассажиры после прочтения газеты не забирают ее с собой, а оставляют другим пассажирам. Поэтому, когда увидите газету на сидении, не бойтесь и знайте – о вас позаботился предыдущий пассажир.


Лучшие туристические места Эдинбурга


Эдинбург
Что посмотреть в Шотландии: ТОП туристических мест Эдинбурга © пресс-служба НЛО TV

  • Замок Эдинбурга – крупнейшая и самая известная достопримечательность города, которая расположена в самом центре. Замок, который построили в 12 веке, стоит на холме, на месте потухшего вулкана. Для того, чтобы попасть внутрь, придется потратить 660 гривен. Внутри замка много зданий и улиц. Здесь когда-то жил король, впоследствии на месте замка была тюрьма и военный гарнизон. Одной из главных фишек замка является его артиллерия. Некоторые из пушек на территории замка весят по шесть тонн и стреляют ядрами по 150 кг. А чтобы поместить ядро ​​в пушку была необходима помощь пяти человек!Также на территории замка есть кладбище для собак. Здесь с начала 19 века хоронили своих четвероногих друзей офицеры, служившие в замке. Кроме того, есть часовня святой Маргарет – старейшее уцелевшее здание во всем Эдинбурге. В ней до сих пор проводят крещения и свадьбы. А еще здесь всегда можно увидеть знаменитых шотландских гвардейцев.
  • Национальный музей Шотландии расположен в нескольких кварталах от замка. В прошлом году его посетили более двух миллионов человек. Вход сюда бесплатный. Один из экспонатов музея – знаменитая овечка Долли, которая первой в мире была клонирована. Мало кому известно, но овечка появилась на свет именно в Эдинбурге. Также здесь можно посмотреть на одежду шотландцев в Средние века и посетить зал оружия, где представлена ​​броня армий мира.

Эдинбург
Что посмотреть в Шотландии: ТОП туристических мест Эдинбурга © пресс-служба НЛО TV

  • Центральные улицы Эдинбурга заслуживают отдельного внимания. Прогуливаясь, вы сможете увидеть красивые разноцветные фасады и средневековую архитектуру. Все это создает особенно сказочную атмосферу города. Здесь даже есть огромный магазин с сувенирами для фанатов Гарри Поттера.
  • Памятник шотландскому Хатико по имени Бобби расположен недалеко от средневекового кладбища Грейфраерс. Хозяин собаки умер в 1858 году. Тогда Бобби пришел на его могилу и просидел там до 1872 года. В честь Бобби даже назвали одно из заведений в центре города. А по всему Эдинбургу можно найти открытки и футболки с его изображением.

Эдинбург
Что посмотреть в Шотландии: ТОП туристических мест Эдинбурга © пресс-служба НЛО TV

  • Собор святого Джайлса – одна из главных достопримечательностей Эдинбурга. Джайлс считается покровителем города, калек и прокаженных. Это самый большой и величественный храм Эдинбурга. В центре собора до сих пор стоит позорный стул. Когда-то на него сажали женщин, которые злословили, делали аборты и занимались проституцией. Женщин на нем катали по всему городу или опускали на этом стуле в воду. Последний приговор для такого наказания был вынесен еще в 19 веке.

Больше интересного о путешествии по Северной Европе узнавайте в шоу "Северный check-in" по субботам в 10:00 на телеканале НЛО TV!


Напомним, мы ранее рассказывали о 10 самых красивых рождественских елках в Европе. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999