Усадьбы Полтавщины: посещаем 5 интересных поместий

Узнай, где в Полтавской области находятся интересные дворцы и усадьбы

4 декабря 2018, 16:15
Путешествия
Усадьба декабристов в Хомутце © facebook.com/profile

В Полтавской области, в сердце Украины, находятся интересные старинные усадьбы и дворцы. Время их процветания давно минуло и сегодня эти некогда величественные здания будто доживают свой век, продолжая хранить тайны в своих стенах. tochka.net предлагает приоткрыть завесу таинственности и насладиться прогулкой возле одних из самых красивых усадьбы и дворцов Полтавщины.

  • Усадьбы Полтавщины: Усадьба Котляревской в Вишняках

В селе Вишняки Полтавской области на склоне реки Хорол в 1805 году полковником Р.Пламенцом была построена красивая усадьба по проекту московского архитектора Н.Львова. Несмотря на то, что усадьба была построена полковником, носит она имя последней своей владелицы помещицы Родзянко-Котляревской. Усадьба представляет собой двухэтажный дом в стиле классицизма с куполом, увенчивающимся шпилем. Деревянный балкон-терраса, который опирается на массивные каменные столбы, стоит над главным входом. В здании есть подземный тайный ход, который соединяет усадьбу с церковью, стоящей напротив. Сегодня в здании усадьбы находится интернат инвалидов.

  • Усадьбы Полтавщины: Усадьба-музей Сковороды в Чернухах

В пгт. Чернухи Полтавской области находится усадьба малоземельного казака С. Сковороды и его жены Палагеи – родителей известного поэта, просветителя и философа Г. Сковороды. Именно здесь родился в 1722 году будущий философ Григорий Сковорода. Дом с соломенной крышей, где родился Г. Сковорода, превратили в музей. Там экспонированы предметы сельского быта 18–19 веков, а также работы и памятные предметы из жизни философа.

  • Усадьбы Полтавщины: Усадьба декабристов в Хомутеце

В поселке Хомутец Полтавской области находится легендарная усадьба – старинное имение украинского гетмана Д.Апостола, построенное в середине XVIII века. В начале XIX века новым владельцем усадьбы стал писатель Муравьев-Апостол, который существенно реконструировал здание. Особую популярность усадьба получила после 1820-х годов, когда в ее стенах проходили запретные собрания декабристов-революционеров. Три сына Муравьева-Апостола были участниками этих собраний и поклонниками революционных идей той эпохи. На территории приусадебного парка сохранился уникальный трехствольный дуб, который был посажен отцом в честь трех своих сыновей.

  • Усадьбы Полтавщины: Усадьба Закревских в Березовой Рудке

В селе Березовая Рудка Полтавской области находился некогда роскошный дворцово-парковый ансамбль династии Закревских. Дворец, возведенный в стиле необарокко, поражает своим величием. Над парадным входом сохранились эркеры, туристов очаровывает просторный танцевальный зал. Дворец окружает парк площадью 45 га с экзотическими растениями. Отметим, что усадьбу Закревских посещал Тарас Шевченко. Здесь он приступил к написанию поэмы "Кавказ". Также существует версия, что великий Кобзарь был влюблен в супругу Закревского – Анну и именно ей посвятил произведение – "Якби зустрілися ми знову".

  • Усадьбы Полтавщины: Усадьба-музей Гоголя в Гоголево

В селе Гоголево находится Национальный музей-заповедник Н.Гоголя, где писатель провел свои детские и юношеские годы. Отметим, здание усадьбы не дошло до нашего времени, поэтому ее воспроизводили по фотографиям, рисункам, планам, письмам и воспоминаниям современников. Восстановлен родительский дом и флигель с рабочим кабинетом Гоголя, сохранились пруды, романтический грот на берегу и вековой сад. В воссозданных интерьерах гостиной, столовой и спален размещена экспозиция, в которой представлены первые издания книг Гоголя, оригинальные портреты, некоторые предметы интерьера, личные вещи писателя и членов его семьи.


Напомним, мы ранее рассказывали о 5 самых доступных местах в Украине. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999