Радомышль: раскрываем тайны резиденции митрополита и замка-мельницы

Узнай, какие интересные достопримечательности Радомышля стоит посетить туристу

19 ноября 2018, 19:15
Путешествия
Замок Радомысль, Радомышль, Житомирская область © instagram.com/ukrworld/

В Житомирской области находится интересный и старинный город Радомышь. Широкую известность Радомышь получил благодаря своей фабрике по производству бумаги, а также замку, построенному на ее месте. Сегодня туристов в Радомышль привлекает музей иконы, созданный Ольгой Богомолец, а также невероятно красивый парк вокруг замка. Что еще интересного стоит увидеть в Радомышле читай в нашем материале.


Немного истории


Впервые Радомышь упоминается летописи в 1150 году под названием Мическ. Отметим, что несколько первых столетий город назывался именно Мическ или Микгород, взяв название от реки Мики. Впервые с название Радомысль город упоминается в 1569 году, а современное Радомышль – с 1946 года. Согласно археологическим находкам, территория города была заселена еще 30 тысяч лет назад, также в городе нашли остатки раннеславянских и древнеруських поселений. За свою историю город находился в составе Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи. В начале XIX века в городе функционировали несколько небольших предприятий: каменный и пивной заводы, мельницы на реке Тетерев, велась торговля в 49 деревянных и 8 каменных лавках.


Что смотреть в Радомышле


Хоть Радомышль и является популярным среди украинских туристов, многие ограничивают изучение города только замком Радомысль. Что интересного стоит увидеть в замке Радомысль и в городе Радомышль?

  • Замок Радомысль. Здание водяной мельницы в стиле неоготики было возведено в конце XIX – в начале XX века на основе бумажной фабрики XVII века. Отметим, что фабрика, существовавшая на этом месте, была основана архимандритом Елесеем Плетницким для обеспечения бумагой типографии Киево-Печерской Лавры. Фабрика была разрушена во время казацких восстаний. Мельница функционировала до 1960-х годов, потом долгое время была заброшенной. В 2011 году по инициативе Ольги Богомолец здание было отреставрировано и в нем открыт историко-культурный комплекс "Замок Радомысль". В экспозиции музея 5 тыс. икон XVII-XXI вв. из всех регионов Украины, старинные фотографии, коллекция старинных карт, домашней утвари и мебели. Все желающие могут попробовать свои силы в производстве бумаги по старинному методу. Рядом с замком разбит ландшафтный парк.

  • Консистория. В 1746 году, после того как митрополит А.Шептицкий избрал Радомышь городом митрополитчьей резиденции, здесь были возведен комплекс зданий консистории. Здесь размещались руководящие, административные и судебные органы, действовала духовная семинария, проводились церковные собрания и синоды, на которые съезжались сотни делегаций из всех епархий. Консистория действовала до 1795 года. Митрополитчьи палаты сохранились до наших дней в перестроенном виде – с советский времен здесь размещается общеобразовательная школа. Кстати, во дворе школы находится радомышльская башня – неформальный символ города.

  • Николаевская церковь. Свято-Николаевский храм в Радомышле заложен в 1864 году. Предполагается, что храм частично расписан по эскизам росписей Владимирского собора в Киеве. Существует мнение, что Николаевская церковь в Радомышле была использована как своеобразная творческая мастерская, в которой отрабатывались художественные приемы, реализованные затем в Киеве. В советский период храм использовался в качестве зернохранилища. Сейчас Николаевская церковь действующая, проведена реставрация.

Напомним, мы ранее рассказывали о 5 самых интересных маленьких городах в Украине. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999