Гид по Ирландии: что стоит увидеть в Дублине

Узнай, какие достопримечательности Дублина стоит увидеть туристу

Марина Гош
Марина Гош
журналист
14 ноября 2018, 15:40
Путешествия
Гид по Ирландии: что стоит увидеть в Дублине © пресс-служба НЛО TV

Ирландия – одна из стран Северной Европы, которая сегодня быстро набирает популярность среди украинских туристов. Нашим соотечественникам для того, чтобы попасть в Ирландию, необходима специальная виза – Шенген или биометрический паспорт здесь не работают. Но если перед этим вы успели посетить Великобританию, вам будет проще – с британской визой в эту страну пускают.

Путешественники из шоу "Северный check-in" НЛО TV Алена Мороз и Илья Луценко именно так и сделали – столица Ирландии Дублин стала их следующей точкой на карте Европы после посещения Уэльса.

  • Знакомство с Дублином: общественной транспорт и интересные факты о городе

Ирландия chekin
Гид по Ирландии: что стоит увидеть в Дублине © пресс-служба НЛО TV

По приезду добраться до центра Дублина можно, воспользовавшись скоростным трамваем. Купить билет туристы могут прямо на станции – в специально установленных для этого терминалах. Разовый проезд здесь стоит 125 гривен.

Гуляя по центру города, в глаза бросаются сразу несколько мелочей. Во-первых, в Дублине люди довольно часто переходят улицу на красный свет. Во-вторых, здесь есть миниатюрные (по сравнению с обычными) светофоры для велосипедистов – хороший признак заботы о владельцах двухколесного транспорта. В-третьих, в Британии на ваше "спасибо" вам скажут: you are welcome (пожалуйста, обращайтесь). А вот в Ирландии вы скорее всего услышите: no worries (не волнуйтесь).

Мало кто знает, что Дублин считают европейской Кремнеевой долиной – здесь расположен крупнейший IT-сектор в Европе! Тут можно найти офисы таких гигантов, как Microsoft, Amazon, Google, Apple, Facebook, Twitter и многие другие. Поощрения для привлечения таких компаний происходило в Ирландии на уровне государства: в правительстве были разработаны программы и органы поддержки бизнеса. Здесь ежегодно открывается примерно 14000 стартапов и новых компаний. При том что население Ирландии всего 5 миллионов человек.

Ирландия chekin
Гид по Ирландии: что стоит увидеть в Дублине © пресс-служба НЛО TV

За счет этого Дублин стал привлекательным городом для специалистов из разных секторов. Как результат, город становится перенасыщенным людьми, поэтому цены на аренду жилья здесь просто космические. Аренда 1-комнатной квартиры в Дублине обойдется вам в 1000 евро/месяц (32 000 гривен/месяц)! Иногда владельцы старых домов просто достраивают еще один этаж. Строительные компании также не отстают: сейчас Дублин активно застраивается.

  • Что посмотреть в Дублине

Ирландия chekin
Гид по Ирландии: что стоит увидеть в Дублине © пресс-служба НЛО TV

Лоумрум Тринити Колледж - знаменитая библиотека и одна из достопримечательностей Дублина. В середине здание напоминает мир Гарри Поттера. Здесь хранится несколько тысяч древних книг, а атмосферу этого места трудно передать словами – сюда стоит заглянуть, даже если вы не любите книги!

Ирландия достаточно долгое время боролось за свою независимость. С 12 века до 1949 год ирландцы боролись со своей мощной соседкой – Великобританией. Символом этой борьбы является бывшая тюрьма Килмайнхен Гаол в Дублине. Когда-то она была известна, как ирландская Бастилия: здесь отбывали наказание как мелкие мошенники, так и ирландские республиканцы – борцы за независимость страны. При этом условия пребывания здесь были ужасны: часто арестанты спали прямо на холодном полу. Однако, когда в 19 веке в Ирландии был голод, некоторые жители Дублина специально совершали преступление, чтобы попасть в тюрьму – ведь здесь, по крайней мере, кормили. Сегодня Килмайнхен Гаол - это одно из самых популярных мест для посещения многих туристов.

Кстати, во время большого голода в Ирландии (который длился 4 года) погибли около миллиона человек. А еще 1,5 миллиона ирландцев отправились в эмиграцию в США. Сегодня Мемориал Голода в Дублине - это одна из самых печальных скульптур города. Скульптуры изображают похудевших женщин и мужчин, которые направляются к лодке. Даже сейчас за пределами страны проживает больше ирландцев, чем в самой стране.

Ирландия chekin
Гид по Ирландии: что стоит увидеть в Дублине © пресс-служба НЛО TV

Брукфилд Роуд – одна из самых популярных улиц Дублина. В начале 19 века ее называли "улицей головорезов", так как она была самой опасной в столице. Когда-то здесь почти ежедневно происходили убийства, а ныне - здесь полно милых домиков с разноцветными дверьми и очень много цветов. Именно поэтому сюда стоит заглянуть хотя бы на полчаса.

Темпл Бар – это самый известный район Дублина. Именно сюда приходят ирландцы и приезжают туристы, чтобы хорошенько напиться и весело провести выходные. Здесь расположено множество пабов, где можно попробовать не только различные сорта пива, но и традиционную ирландскую водку. То есть, выбрать вам точно будет из чего!

Больше интересного о путешествии Северной Европой узнавайте в шоу "Северный check-in" по субботам в 10:00 на телеканале НЛО TV!


Напомним, ранее мы рассказывали, куда стоит поехать в ноябре, чтобы развеятся. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999