Что делать в Сумской области: 5 вариантов отдыха

Узнай, какие 5 дел стоит сделать в Сумской области, чтобы отдых запомнился на долго

8 ноября 2018, 16:50
Путешествия
Молчанский монастырь-крепость, Путивль © Елена Самойленко

Сумская область не пользуется особой популярностью среди туристов, но, если все-таки ты решишь поехать на несколько дней в путешествие по Сумщине, уверяем, ты не разочаруешься. Ведь на территории Сумкой области находится древний летописный Путивль, а также множество парков и прекрасные равнинные пейзажи. Мы составили подборку из 5 дел, которые стоит сделать в Сумской области, чтобы отдых запомнился на долго.

  1. Посещаем нетипичную усадьбу в Тростянце.

В Тростянце находится нетипичная усадьба "Круглый двор". Усадьба построена в форме овальной крепости, изначально планировавшаяся как оборонное сооружение для защиты от татар. "Круглый двор" обнесен по периметру глухой кирпичной стеной, усиленной контрфорсами, с одноэтажными помещениями внутри двора и четырьмя круглыми трехярусными башнями. В середине XІX века усадьба перешла во владение князя А. Голицына, который приспособил крепость под летний театр или цирк. Сейчас "Круглый двор" отреставрирован, проводятся различные культурные мероприятия.

  1. Наслаждаемся осенью в заказнике Среднесеймский.

Вблизи села Бояро-Лежачи находится ландшафтный заказник Среднесейсмкий. На территории площадью 693 га расположен уникальный заливной природный комплекс в прирусловой части реки Сейм с преимущественно луговой растительностью, пойменными лиственными лесами и многочисленными водоемами. Тут растут реликтовый папоротник страусиное перо и коручка широколистая - вид, занесенный в Красную книгу Украины.

  1. Исследуем один из старейших монастырей Левобережной Украины.

На берегу реки Сейм на основе крепости литовских времен в XVI – XVII веках был основан оборонный монастырь. Обитель основали монахи, переселившиеся сюда из Молчанской пустыни. Этот монастырь также известен тем, что в нем скрывался царь-самозванец Лжедмитрий I. Сегодня же особое внимание туристов привлекают Собор Рождества Богородицы, надвратная башня крепости, церковь Иоанна Предтечи, настоятельский и келийный корпуса, трапезная и хозяйственные постройки.

  1. Ищем галицкий колорит в Малом Самборе.

В 20 км от города Прилуки находится село Малый Самбор. Его название не случайно созвучно с городом Самбор во Львовской области. Ведь князь Я.Вишневецкий основав село в 1638 году переселил в него часть выходцев из Самбора. Туристов может заинтересовать Покровская церковь, краеведческий музей и Культурно-познавательный комплекс "Садочек".

  1. Делаем селфи со сладкоежками в Сумах.

В Сумах находится очаровательная скульптура "Малыши-сладкоежки", установленная к 355-летию города. Это дань памяти сахарной промышленности семьи Харитоненко, благодаря которой город достиг процветания в XIX веке. Бронзовый мальчик на стуле поедает из мешка сахар, а девочка стоит рядом. Присоединиться к ним может любой прохожий, присев на свободный стул. Все любители сладкого просто обязаны сделать здесь забавные фото.


Напомним, мы ранее рассказывали о том, что в Таиланде отменили визовый сбор на два месяца. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999