Достопримечательности Хорола: гуляем по старинному городу Полтавщины

Узнай, какие интересные достоприечательности Хорола стоит посетить туристу

5 ноября 2018, 19:25
Путешествия
Хорол, Полтавская область © instagram.com/ks_rusak/

В Полтавской области находится интересный и старинный город на реке с одноименным названием Хорол. Город является одним из старейшим на Полтавщине, с ним связаны одни из трагических страниц истории нашей страны. Несмотря на многочисленные сражения на территории города, в Хороле сохранились места, которые стоит посетить туристу.


Немного истории


Как мы уже упоминали, Хорол является древним городом, одним из старейших в регионе. Первые упоминания о Хороле датируются 1083 годом. Хорол неоднократно был свидетелем кровавых сражений с кочевниками, а в период татаро-монголського ига и вовсе был уничтожен. Хорол находился в составе Великого княжества Литовского, Речи Посполитой и Российской империи. В начале XVII века хорол был сожжен московским загоном. Также Хорол пытались переименовать в Ярослав, однако это название не прижилось.


Что смотреть в Хороле


Несмотря на большое количество военных действий на территории города, здесь сохранились интересные места, которые стоит посетить туристам.

  • Свято-Успенский собор. Свято-Успенский собор является визитной карточкой города. Первая деревянная церковь на месте нынешнего собора была построена в 1715 году. К сожалению, в 1778 году храм сгорел. В 1808 году на средства купца Чеботарева была возведена каменная церковь, однако в 1930 годах ее закрыли. Позже церковь демонтировали, а кирпичом из здания была выложены тротуары в центре города. В 2002 году в Хороле решили восстановить храм и был отстроен собор по архивным фотографиям.

 

 

  • Хорольская яма. Мемориал "Хорольская яма" был открыт в 1991 году на месте братской могилы. В течении Второй мировой войны здесь функционировал один из немецких концлагерей, и это место, называют одним из наибольших мест захоронения. Точно не известно сколько людей здесь захоронено, однако исследователи склоняются к цифре 90 тысяч.

  • Краеведческий музей. В Хороле в 1917 году был основан первый народный краеведческий музей этнографом В.Бирюковым. Через некоторое время он был закрыт по неизвестным причинам. В историческом здании в начале 20 века, а именно с 1995 года была размещена экспозиция, которая сейчас является местным памятником архитектуры.
  • Земляные укрепления Хорольской крепости. На мысоподобном возвышении на правом берегу реки Хорол возвышалась в XVII – XVIII веках укрепленная Хорольская крепость. Укрепления замка состоялись с земляного вала, рва, палисадового ограждения и деревянных башен, число которых составляло, вероятно, 7-8. Внутри цитадели находились две деревянные церкви, дома сотенных и местных учреждений, торговые ряды, школа, госпиталь, общественные и частные дворы. Во 2-й половине XVIII века Хорольская крепость пала. До сих пор сохранились остатки земляных укреплений Хорольского крепости.

Напомним, ранее мы рассказывали о самом древнем городе Полтавской области - Лубнах. Какие достопримечательности Лубнов стоит посетить туристу - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999