Каково это: учиться в одном из самых престижных вузов Британии

Узнай, сколько стоит обучение в одном из самых престижных университетов Великобритании

Марина Гош
Марина Гош
журналист
2 ноября 2018, 16:10
Путешествия
© пресс-служба НЛО TV

Получать высшее образование в Великобритании не только престижно, но и дорого. Впрочем, это не останавливает иностранных студентов, которые съезжаются сюда со всего мира. Ведущие шоу "Северный check-in" (НЛО TV) Алена Мороз и Илья Луценко путешествуют по Британии и не упускают возможности пообщаться с нашими соотечественниками за рубежом.

В британском городе Лидс находится один из крупнейших и наиболее престижных английских вузов – University of Leeds, где ведущие познакомились с украинскими студентами Ярославом и Максимом. Ребята учатся здесь не первый год, поэтому им было что рассказать об особенностях обучения в британском университете.

  • Сколько стоит обучение в университет Лидса

Университет Лидс
© пресс-служба НЛО TV

Стоимость обучения в University of Leeds во многом зависит от выбранной специальности. Это может быть от 15 до 20 тысяч фунтов/год (550-730 тысяч гривен). Но такая сумма предусмотрена только для иностранных студентов.

Студенты из Британии обучаются по другой системе: высшее образование для них бесплатное – они получают от власти кредит. На практике это выглядит так: студенты-британцы учатся бесплатно, но когда начинают работать, то выплачивают небольшие суммы вместе с налогами.

  • Сколько и по какой программе учатся студенты

Университет Лидс
© пресс-служба НЛО TV

В Великобритании студенты вместо 4-6 лет обучения (что привычно для Украины) учатся 3 года. Причем по ходу учебы они могут менять программу обучения. Это очень удобно: есть набор обязательных модулей, а остальные предметы студенты добавляют к программе на свое усмотрение. В случае, если выбранная в начале обучения специальность перестает нравится студенту, он всегда может заменить ее. Главное, иметь в арсенале необходимое количество модулей для смены основной направленности.

Так, если вы поступили в университет на юриста, но в процессе обучения поняли, что это не ваше – у вас всегда есть возможность передумать, ничего при этом не теряя. Удобно, правда?

  • Условия проживания в общежитиях Лидса

Университет Лидс
© пресс-служба НЛО TV

Попав в одно из старейших общежитий Лидса, многие украинские студенты будут, мягко говоря, очень удивлены. Это целые комплексы с развитой инфраструктурой. Тут есть комфортная и современная столовая, холл, лаунж-зона, большой спортзал и кинотеатр, куда каждый может прийти со своим ноутбуком, чтобы посмотреть фильм на большом экране. И все это входит в стоимость проживания.

Стоимость проживания здесь – примерно 400 фунтов/месяц или 14 500 гривен/месяц (175 тысяч гривен/год).

На территории кампуса есть все условия для комфортной жизни студентов из разных стран. В границах студсоюза университета предусмотрена программа сообществ. Студенты могут присоединиться к обществу по интересам или самим создать его. Как вариант, в университете Лидса есть Восточноевропейское сообщество студентов, а также Сообщество любителей пива.

А еще на День первокурсника здесь любят устраивать веселые конкурсы для новичков. Один из них предусматривает, что в процессе соревнования студент должен выпить пинту пива, сидра и эля, а после бежать на линию старта. Делается все это на время. Имена победителей ежегодно размещаются на специальной доске в университете. Вот так в британских вузах умеют не только учиться, но и развлекаться.

Больше интересного о путешествии по Северной Европе узнавайте в шоу "Северный check-in" по субботам в 10:00 на телеканале НЛО TV! 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999