Путешествие по Британии: чем интересен туристический Манчестер?

Узнай, какие достопримечательности Манчестера стоит увидеть туристу

Марина Гош
Марина Гош
журналист
24 октября 2018, 13:45
Путешествия
Путешествие по Британии: чем интересен туристический Манчестер? © пресс-служба НЛО TV

Ведущие шоу "Северный check-in" (НЛО TV) Илья Луценко и Алена Мороз путешествуют по Северной Европе в поисках малоизвестных локаций. Посетив британскую столицу, они взяли направление на Манчестер. За два дня пребывания здесь, ведущие составили программу-минимум для всех туристов, которые ищут интересные локации в Британии.

  • По дороге: чем интересно село Бибери?

Расстояние между Лондоном и Манчестером всего 330 км. Поэтому Алена и Илья решили заехать по дороге в маленькую английскую деревню Бибери. Это одно из старейших и самых живописных поселений Великобритании. Около 150 лет назад здесь даже нашли клад времен Римской империи. Местность по сей день сохраняет красоту классической английской деревни.

В Бибери у вас сложится ощущение, что вы находитесь в специально построенном для туристов парке. В поселке есть на что посмотреть: это древние здания, сады и старые улицы. Оно идеально подходит для романтических прогулок и тематических фотосессий.

Манчестер
Путешествие по Британии: чем интересен туристический Манчестер? © пресс-служба НЛО TV

  • Общественный транспорт Манчестера: стоимость и особенности передвижения

Следующий пункт посещения – Манчестер. В городе практически нет стеклянных небоскребов, а многие дома построены из красного кирпича или серого мрамора. Внешне город похож на открытку, а путешествовать по нему достаточно удобно.

В Манчестере стоимость передвижения в общественном транспорте зависит от дальности поездки. Купить билет можно в специальных терминалах на остановках: сначала вы указываете название своей остановки, затем тип билета (разовый, на день, неделю и т.д.). Одноразовый билет на день в трамвае стоит 108 гривен.

Общественный транспорт Манчестера заслуживает отдельного внимания: здесь есть специальная кнопка для людей с ограниченными физическими возможностями. На трамвайных остановках установлена сервисная система помощи пассажирам. На ней есть две кнопки: одну вы нажимаете, если у вас произошла какая-то беда, вторую – если не можете разобраться с маршрутом. Все максимально удобно и полностью автоматизировано.

  • Что посмотреть в Манчестере: районы Castlefield, Northern Quarter и Old Trafford

Манчестер во многом отличается от Лондона. Здесь трудно найти манерность и пафос, присущий британской столице. Также в городе нет пробок и прекрасно организован общественный транспорт. Манчестер идеально подходит для тусовок и веселья: многие британцы приезжают сюда для того, чтобы весело провести уик-энд. И все это на фоне экономического роста и стабильности города.

Манчестер
Путешествие по Британии: чем интересен туристический Манчестер? © пресс-служба НЛО TV

Castlefield – это место, где почти 2000 лет назад на свет появился город Манчестер. Когда-то здесь находился военный форт, но в наше время сохранились лишь каменная башня с воротами, древние развалины и кусок стены. После основания форта город не спешил развиваться, даже в Средние века оставаясь провинциальным городком. Так было до момента, пока рядом с Манчестером не нашли залежи угля – произошло это на старте промышленной революции в Европе. Впоследствии, на местной реке открыли канал, который сделал процесс перевозки угля дешевле в два раза. После этого по примеру Манчестера каналы начали строить по всей Великобритании. Все это способствовало экономическому подъему города. Сегодня промышленные районы превратились в места для отдыха. И все это началось прямо отсюда – с Castlefield.

Для тех, кто отправляется в Манчестер с целью шопинга, есть хорошая новость: здесь представлено множество брендов, которых нет в Украине. Это отличная возможность купить что-то по хорошей цене, и быть уверенным, что дома такого ни у кого не будет. Также в Манчестере есть магазины second hand, где 1 кг вещей стоит 15 фунтов (540 гривен). Отсюда такая одежда попадает в Украину, где ее продают как винтажную.

Кстати, именно в Манчестер со всей Британии приезжают мужчины с целью отпраздновать мальчишник. По традиции, жених переодевается в женскую одежду, а дальше все, как в Украине: ребята напиваются до беспамятства, провожая холостяцкую жизнь.

Еще один необычный район Манчестера называется Northern Quarter. Это богемный и артистический центр города. На зданиях в этом месте каждые три месяца уличные художники наносят новые рисунки. Сегодня это мекка независимых фэшн-магазинов, баров, кафе и студий звукозаписи. Кстати, именно здесь снимают британские режиссеры, которые хотят показать события в Нью-Йорке на Манхэттене. В Northern Quarter чувствуется истинный дух Манчестера, ведь на улице встречаются тусовщики разного возраста.

Еще одно место, которое надо обязательно посетить в Манчестере – площадь Пикадилли. Здесь всегда людно: кто-то приходит сюда с детьми, а кто-то ждет свой поезд (на расстоянии одной остановки расположен вокзал). Попав сюда, вы сможете отдохнуть от экскурсии по городу.

Манчестер
Путешествие по Британии: чем интересен туристический Манчестер? © пресс-служба НЛО TV

Стадион Old Trafford – один из самых известных стадионов мира и домашняя арена "красных дьяволов", футбольной команды Manchester United. Именно здесь заявил о себе как о феноменальном игроке Криштиану Роналду. А еще здесь когда-то играл сам Дэвид Бекхэм. Стадион вмещает на трибунах 75 000 человек.

Интересный факт: здесь особенно ценят преданных фанатов, выделяя для них именные места в VIP-секторе. Для посетителей проводят специальные экскурсии, где фанаты могут посмотреть на бутсы и награды легендарных футболистов команды.

  • Особенности Манчестера: Salford, пчелы и памятник Фридриху Энгельсу

Населения Манчестера – всего 500 000 человек. Но здесь существует еще более чем 2-миллионний большой Манчестер – это агломерация разных небольших городков, которые прикреплены к основной части. Одно из них может заинтересовать туристов – это район Salford.

Раньше он был заброшенным и грязным индустриальным городом. А сейчас это суперсовременный район. Как так получилось? Дело в том, что в Лондоне просто неслыханно высокие цены на недвижимость. Именно поэтому одна из крупнейших английских компаний – BBC – приняла решение перенести часть своих офисов в Salford. В результате город превратился в офисный центр больших компаний. Также сюда часто приезжают британцы для того, чтобы отдохнуть и приятно провести время.

Пчела – это символ Манчестера, ее можно увидеть по всему городу. Символ приобрел популярность во время промышленной революции. В 19 веке город заполнили текстильные фабрики, которые в народе называли ульями активности, а их работников – пчелами. С тех пор трудолюбивое насекомое даже переместилось на герб Манчестера.

Еще один интересный факт о городе – памятник Фридриху Энгельсу в самом центре. Энгельс жил в Манчестере в течение 20 лет и встретил здесь любовь. Интересно, что сам памятник когда-то стоял в селе Марьяновка Харьковской области, а затем попал под закон о декоммунизации. Его собирались уничтожить, но об этом узнал британский режиссер Фил Коллинз. Он за собственные средства перевез памятник из Украины в Великобританию, где сегодня его могут увидеть туристы.

Больше интересного о путешествии по Северной Европе узнавайте в шоу "Северный check-in" по субботам в 10:00 на телеканале НЛО TV!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999