Усадьбы Хмельницкой области: посещаем 5 самых интересных

Узнай, какие интересные усадьбы находятся в Хмельницкой области

30 октября 2018, 14:10
Путешествия
Дворец Орловских в Малиевцах © instagram.com/mandrivky_and_co/

Хмельницкая область интересна не только своей прекрасной природой, но и архитектурой. На территории области находятся старинные замки, дворцы и великолепные усадьбы. Сегодня мы предлагаем тебе отправиться по удивительным усадьбам Хмельницкой области.

  • Усадьба Чечеля в Самчиках

В селе Самчики Хмельницкой области находится одна из наиболее сохраненных усадьб на территории Украины. Усадьба была заложена в 1725 году шляхтичем Я.Хоецким, в нынешнем виде сооружена в 1790 – 1805 гг. гайсинским старостой, полковником П. Чечелем. Дворец в стиле ампир строил польский арх. Я. Кубицкий, ландшафтный парк создавал ирландец Д. Макклер, интерьеры оформлял итальянский скульптор Ж. Б. Цагляно. Для осмотра доступна анфилада парадных залов: Большой (Красный), Круглый (Голубой), Римский (зеленый) и др. Уникальная роспись Японского кабинета в ориентальном стиле выполнена неизвестным автором. Парадный фасад дворца с белыми колоннами и львами (смеющимся и грустным) у входа обращен к живописному озеру. В комплекс усадьбы также входят графские ворота, старый дворец Хоецких (1725 г.), китайский домик (выполнял функции холодильника, сейчас галерея самчиковской росписи), флигели с подвалами, фонтан.

  • Усадьба Орловских в Малиевцах

Дворцово-парковый комплекс был построен в 1788 году графом Я.Орловским. Дворец был построен в стиле раннего классицизма по проекту архитектора Д. Мерлини. В нем находилась большая библиотека, коллекция картин польских художников, редкая нумизматическая коллекция и ценный архив. Дворец окружает английский парк, в котором сохранились водонапорная башня, мостик, источник, два пруда. Особая историческая ценность – 18-метровая скала известняка с двухъярусным гротом и искусственным водопадом. Сейчас на территории размещен Малиевецкий областной детский туберкулезный санаторий.

  • Усадьба Ильяшовка

В селе Ильяшовка находится прекрасный дворцово-парковый комплекс в классицистическом стиле. Дворец был построен в 1780 году польским шляхтичем С.Букаром. Парковый фасад дворца украшает ризалит-полуротонда. Портал парадного фасада не сохранился. Боковые фасады оформлены портиками. Лепнина залов выполнена скульптором-декоратором Ж. Цагляно. Сейчас во дворце находится сельская школа и музей села.

  • Усадьба Сангушко-Потоцких в Антонинах

В пгт. Антонины находился удивительно красивый дворцово-парковый комплекс, созданный магнатами Сангушко и Потоцкими в XVIII – XIX веках. Дворец-резиденцию начал строить регент коронной канцелярии И. Мальчевский. В конце XVIII века Е. Сангушко значительно расширил и украсил заложенный на берегах р. Икопоть живописный парк, а в 1803 году построил оранжерею. Последняя реконструкция в стиле позднего барокко была проведена Потоцкими в начале XX века. К сожалению, большая часть усадебных построек была уничтожена во время двух мировых войн. Сохранился большой двухэтажный флигель, дом управляющего, конный манеж, въездные ворота и ограда.

  • Дворец Сангушко в Изяславе

В Изяславе находятся руины некогда великолепного дворца магната Сангушко. Дворец был построен в XVIII веке по проекту архитектора П.Фонтану. О том, что дворец действительно вызывал восторг и поражал свидетельствуют не только размеры, но люди, посещавшие его. Так, дворец в разное время посещали: Петр I, австрийский император Иосиф II, последний польский король Станислав Август Понятовский, полководцы А. Суворов и М. Кутузов. К сожалению, до сегодняшних дней от дворца остались в основном руины: туристы могут осмотреть каркас дворца, крытый дворик с аркадами и дворцовый мост.


Напомним, ранее мы рассказывали почему стоит посетить город Дубровица в Ровенской области. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Олена 3 года назад

    Какую из усадьб ты бы хотела посетить?
    Ответ: Под Проскуровым ( Хмельницкий ) усадьба шляхтича Коломийцева. До 1941 года там разместили санаторий( после 1917 года)

    Прокомментировать Мне нравится