10 советов для тех, кто путешествует по Европе

Что следует знать, прежде чем отправляться в путешествие по Европе?

18 октября 2018, 18:15
Путешествия
10 советов для тех, кто путешествует по Европе © Depositphotos

Для украинских путешественников Европа – самое популярное туристическое направление. И не удивительно, ведь за последние годы были запущены новые поезда и самолеты в этом направлении. Поэтому, чтобы о твоей поездке остались только приятные впечатления, предлагаем тебе прочитать советы для тех, кто путешествует в Европу.

  1. Прочитай максимум информации о стране твоего пребывания

Перед поездкой прочитай о культуре и обычаях страны, которую собираешься посетить. Может быть, что твои жесты могут восприниматься некорректно в чужой стране. К примеру, в Болгарии кивок головой, который у нас обозначает "да", у болгар воспринимается как "нет" и наоборот – наше "нет" они воспринимают как "да".

  1. Веди себя спокойно на границе, не шутите с пограничниками и не обманывайте их

При прохождении пограничного контроля стоит вести себя максимально спокойно, открыто, четко отвечать на все поставленные вопросы, предоставлять при необходимости документы, подтверждающие цель поездки, бронирование в отелях и т.д. Попытки пошутить с пограничниками могут привести к задержке при прохождении контроля, поэтому рекомендуем воздержаться от них.

советы туристам
10 советов для тех, кто путешествует по Европе © Depositphotos

  1. Возьми с собой наличные деньги, а также закинь деньги на карту

В поездках лучше иметь при себе наличные и безналичные средства, ведь несмотря на развитие технологий, бывают моменты, когда наличные здорово спасают ситуацию. Деньги на карте держи на экстренный случай.

  1. Возьми с собой лекарства

Если ты страдаешь мигренями или имеешь слабый иммунитет необходимыми лекарствами лучше запастись дома. Во-первых, ты здорово сэкономишь, а во-вторых, высока вероятность, что для покупки твоего лекарства может понадобиться рецепт врача.

советы туристам
10 советов для тех, кто путешествует по Европе © Depositphotos

  1. Выучи несколько самых необходимых фраз на языке страны, в которую ты едешь

Знание английского языка еще никому не вредило, однако, подстрахуйся, и выучи на всякий случай несколько фраз для экстренных ситуаций. Можешь выучить и минимальный запас слов путешественника, однако учти, если ты будешь обращаться на, к примеру, эстонском, то тебе на нем и будут отвечать, поэтому тебе придется еще и вникать в быстрый ответ носителя языка.

  1. Правильно выбери жилье

Самый дешевый, а точнее бесплатный вариант жилья – это Couchsurfing и подобные сайты, однако не стоит забывать, что на границе у тебя могут попросить подтверждение брони отеля, поэтому не всегда стоит рисковать, отдавая предпочтение таким сервисам. Из дешевых вариантов жилья стоит рассмотреть хостелы. Если ты планируешь исследовать достопримечательности города пешком, то выбирай хостел в центре города или максимально близко к нему. Ведь стоимость проезда в общественном транспорте в Европе существенно отличается от нашей, так что живя в центре ты еще и сэкономишь. Если же ты путешествуешь на машине, можно просмотреть хостелы, находящиеся на окраине или же в пригороде. К тому же, перед тем, как бронировать номер изучи отзывы об отеле, они помогут сделать тебе правильный выбор.

советы туристам
10 советов для тех, кто путешествует по Европе © Depositphotos

  1. Не доверяй уличным аниматорам и представителям сферы развлечений

Многие развлечения типа сфотографироваться с ростовой куклой или двойником звезды, а также милые подарки от уличных артистов могут оказаться платными, но тебе об этом сообщат уже после совершения сего действия.

  1. Надевай удобную обувь

Если ты хочешь исследовать самые интересные места, пройтись по старинной брусчатке узких улочек, стоит выбрать удобные кроссовки или же обувь без каблуков. Возможно ты будешь не так элегантна на фото, однако, в воспоминаниях у тебя останется атмосфера города, а не воспоминания о мозолях.

советы туристам
10 советов для тех, кто путешествует по Европе © Depositphotos

  1. Не питайся в самом центре города

Если ты хочешь сэкономить, не стоит выбирать кафе и рестораны в центре города. Как правило, цены там завышены. Поинтересуйся у местных, куда лучше пойти, чтобы и попробовать национальную кухню и не потратить весь свой бюджет.

  1. Опасайся кражи

Крупные туристические европейские центры привлекают не только туристов, но и воров. Не стоит вести себя особенно беспечно, оставлять свои вещи и особенно ценности без присмотра. Будь бдительна!


Напомним, ранее мы рассказывали, как избежать кражи в путешествии и куда стоит спрятать свои ценности и вещи. Подробности  по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999