Новый взгляд на Лондон: улица стрит-арта, Банглатаун и место для недовольных ораторов

Узнай, какие места столицы Великобритании стоит посетить путешественнику и во сколько обойдется отдых в Лондоне

Марина Гош
Марина Гош
журналист
17 октября 2018, 16:10
Путешествия
Новый взгляд на Лондон: улица стрит-арта, Банглатаун и место для недовольных ораторов © пресс-служба

Столица Великобритании привлекает туристов со всего мира. Лондон – это динамичный мегаполис, где рядом со зданиями викторианской эпохи сооружают огромные небоскребы. А еще здесь можно встретить людей всех национальностей и заново открыть для себя Туманный Альбион.

Ведущие шоу "Северный check-in" на телеканале НЛО TV Илья Луценко и Алена Мороз путешествуют по Северной Европе в поисках малоизвестных локаций. Ребята посетили Лондон и готовы поделиться своим опытом пребывания в одном из самых популярных туристических городов.

  • Сколько стоит перелет и жилье в Лондоне

Билет на самолет из Киева в Лондон обошелся путешественникам в 1000 гривен с человека. А вот стоимость проживания в отеле, который находится недалеко от британской столицы, стоила 1800 гривен/сутки. Здесь подтверждается первый стереотип о туризме в Британии – сэкономить на жилье не получится.

Оптимальный вариант – взять в аренду домик на колесах. За такое удовольствие ведущие заплатили 99 000 гривен за 20 дней пользования. Правда, после этого пришлось долго привыкать к левостороннему движению.

Лондон chekin
Новый взгляд на Лондон: улица стрит-арта, Банглатаун и место для недовольных ораторов © пресс-служба

  • На чем передвигаться по городу

В Лондоне не стоит надеяться на знаменитую английскую пунктуальность. Автобусы здесь не всегда ходят по расписанию. Алена и Илья дождались своего автобуса только спустя 15 минут. Расплатиться за проезд можно кредитной картой, а также при помощи Apple- или Google Pay. Но самый экономный вариант – купить карту проезда. С ней разовый билет в общественном транспорте Лондона обойдется вам в 55 гривен.

Тем, кто хочет воспользоваться знаменитым лондонским кебом, придется потратиться. Илье поездка длиной в 4 км обошлась в 13 фунтов (400 гривен).

  • Что посмотреть: Тауэрский мост, Ковент гарден и Гаррик стрит

Лондон chekin
Новый взгляд на Лондон: улица стрит-арта, Банглатаун и место для недовольных ораторов © пресс-служба

Главная особенность исторического центра Лондона – синтез современной архитектуры и исторического наследия. Одна из первых локаций, куда отправляется 90% туристов – легендарный Тауэрский мост. Его начали строить еще в 19 веке, чтобы разгрузить дорожное полотно Лондона. Сегодня здесь есть не только полосы для автомобилистов и пешеходов, но и специальные галереи. По ним можно перебраться на противоположную сторону города.

Одна из современных достопримечательностей Лондона – район Шордич со знаменитыми граффити Бэнкси. Это главный центр английского стрит-арта и место тусовки лондонской молодежи. Правда, найти оригинальные работы самого Бэнкси здесь очень сложно, ведь спустя несколько часов после их появления, их сразу крадут. Стоимость работ оценивается в сотни тысяч долларов. А вот полюбоваться настенными рисунками других мастеров – можно. Это идеальное место для уличных фотосессий и альтернативного отдыха.

Есть в Лондоне исторические места, где, как и сотни лет назад, кипит жизнь. Ковент гарден – это площадь, где выступают уличные музыканты. Еще здесь есть магазины, уличные кафе, музеи, театры и продуктовый рынок, который работает с 17 века!  Некоторым из пабов более сотни лет.

Лондон chekin
Новый взгляд на Лондон: улица стрит-арта, Банглатаун и место для недовольных ораторов © пресс-служба

Будете в Лондоне, обязательно посетите Novelty Automation. Это проект одного из лондонских изобретателей, который создал и запустил целый ряд сумасшедших игровых автоматов. Здесь собраны десятки приспособлений, при помощи которых можно за час отдохнуть на курорте, отмыть грязные деньги и развестись.

  • Банглатаун и Camden Town: самые необычные районы Лондона

Лондон chekin
Новый взгляд на Лондон: улица стрит-арта, Банглатаун и место для недовольных ораторов © пресс-служба

В Лондоне живет около 8,5 миллионов человек. Каждый третий житель Великобритании родился за пределами этой страны. Наибольшая диаспора здесь – это выходцы из Азии: Индии и Бангладеша. Район Биглейн жители Лондона между собой называет Банглатауном. Здесь люди проживают в многоквартирных домах, но назвать их бедными сложно – рядом с домами припаркованы достаточно дорогие иномарки. У них даже есть гаражи для велосипедов. А все магазины, кафе и рестораны здесь – это семейный бизнес. Кстати, бенгальская еда по украинским меркам стоит недешево – 92 гривны за небольшой сладкий блинчик без начинки.

Еще один знаменитый район Лондона – Camden Town. Его главная достопримечательность – огромный рынок. Если вы приехали в этот город за покупками – обязательно посетите его! Туристов ожидает огромное количество еды, сувениров и магазинов. В крытой части рынка сотни лет назад находились конюшни, в которых лечили лошадей. Сейчас здесь продается абсолютно все: от сувенирных открыток до подделок обуви и одежды знаменитых брендов.

Лондон chekin
Новый взгляд на Лондон: улица стрит-арта, Банглатаун и место для недовольных ораторов © пресс-служба

Арена О2 – это огромный стадион и самая прибыльная концертная площадка в мире: в прошлом году арене удалось продать более двух миллионов билетов. Здесь любители экстрима могут подняться на крышу здания при помощи специального защитного снаряжения. Отсюда открывается прекрасный вид на Лондон и реку Темза.

Есть в Лондоне и достаточно необычное место, где каждый может высказать свою точку зрения. Speakers Corner находится в Гайд парке. В Великобритании множество законов, запрещающих призывы к терроризму, свержению монархии и т.д. Но в этом "уголке оратора" каждый может сказать все, что он считает нужным, и не понести за это никакого наказания.

Подытожив впечатления о Лондоне, можно сказать, что город очень разнообразен. Британская столица никогда не спит, а на одних и тех же светофорах здесь стоят богатые лондонцы и приезжие, которые едва сводят концы с концами. А еще здесь всегда есть на что посмотреть – жизнь в Лондоне никогда не стоит на месте!

Больше интересного о путешествии по Северной Европе узнавайте в шоу "Северный check-in" по субботам в 10:00 на телеканале НЛО TV!


Напомним, ранее мы рассказывали, как спланировать путешествие самостоятельно. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999