Отдых в Словении: 5 мест, которые стоит посетить

Узнай, какие интересные места Словении стоит обязательно посетить

12 октября 2018, 19:15
Путешествия
Озеро Блед, Словения © Depositphotos

Словения – одна из красивейших стран на Балканах. Здесь сочетаются живописные горные пейзажи, старинные величественные замки, очаровательная архитектура и самобытная культура. В Словении есть множество отличных мест, которые стоит непременно посетить. Мы сегодня расскажем о пяти из них.

  • Отдых в Словении: озеро Блед

Самое известное озеро Словении расположено на высоте 501 метра у Юлианских Альп. Оно подпитывается теплыми источниками, которые заодно поставляют воду для закрытых бассейнов в отелях. Летом озеро прогревается до 18 – 24 °C, а зимой замерзает лишь в сильные морозы, что бывает не часто. Это отличное место для круглогодичного отдыха. Кстати, на вершине утеса над озером возвышается один из древнейших замков Словении.

  • Отдых в Словении: гора Триглав

Самая высокая страна не только в Словении, но и на Балканах. Высота Триглава – 2864 метра, а название она получила из-за своей трехглавой вершины. Кстати, эта горная вершина является символом государства, она изображена на гербе и флаге Словении. Триглав входит в состав одноименного национального парка.

  • Отдых в Словении: пещера Постойнска-Яма

Пещера Постойнска-Яма представляет собой невероятный лабиринт из карстовых пещер, со своими залами, коридорами, тоннелями, подъемами и спусками. Город Постойна – ближайший населенный пункт, он, как и пещера, находится на плато Крас. Этот комплекс пещер, длиной более 20 километров, не имеет себе равных в Словении – как по протяженности, так по посещаемости местными и зарубежными туристами. Эту систему за сотни тысяч лет образовала река Пивка, протекающая под сводами пещер.

  • Отдых в Словении: замок Оточец

Замок Оточец считается самым необычным среди всех замков Словении. Он единственный из всех них расположен на небольшом острове посреди реки Крка. Это объясняет происхождение наименования замка: "оток" в словенском языке значит "остров". Основанный в XII веке фрейзингскими епископами, Оточец оставался в их владении больше двух столетий. Будучи форпостом на острове, замок выполнят защитные функции. К сожалению, замок очень пострадал во время Второй мировой войны. Однако, была проведена масштабная реставрация, и сегодня он открыт для посещений, а в одном из зданий работает пятизвездочный отель.

  • Отдых в Словении: Пиран

Одним из самых очаровательных городов Словении можно назвать Пиран. Пиран когда-то принадлежал Венецианской республике, и это сказалось на его облике. Здесь до сих пор царит колорит средневековья: от старины сохранилось множество памятников архитектуры. Это и знаменитая церковь с башней, и остатки крепостной стены, и еще множество других великолепных мест.


Напомним, ранее мы рассказывали о местах, где живут короли. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999