Тур выходного дня: изучаем интересные места Луганщины

Узнай, какие интересные места Луганской области стоит посетить туристу

10 октября 2018, 11:40
Путешествия
Старобельска, Луганская область © instagram.com/_starobelsk_online_/

Луганщина – прекрасный край с интересной историей и достопримечательностями. К сожалению, многие интересные места сейчас находятся на неподконтрольной Украине территории, тем не менее и на украинской стороне остались интересные достопримечательности. Предлагаем в эти выходные посетить интересные места Луганской области.


Тур выходного дня: Старобельск


  • Старобельский монастырь. В Старобельске находится Свято-Скорбященский Старобельский женский монастырь. Монастырь возник на основе приюта для девочек-сирот в середине XIX века. Позже приют был преобразован в женскую общину в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте". В 1870 году был построен зимний храм в честь Святой Живоначальной Троицы. В 1886 году община возведена в степень монастыря. Во время Первой мировой войны был открыт лазарет для тифозных раненых солдат, за которыми отказались ухаживать врачи. В советский период монастырь был закрыт, а здания использовались в качестве воинской части. В 1993 году, после возвращения храмов православной церкви, начал действовать монастырь.

  • Памятник Бендеру. Возле факультета Луганского национального университета им. Т.Шевченко находится памятник герою сатирического произведения И. Ильфа и Е. Петрова "12 стульев" – Остапу Бендеру. Отметим, что памятник известному комбинатору появился в Старобельске не случайно: исследователи творчества Ильфа и Петрова считают, что описанный в произведении город Старгород – это Старобельск. Здесь писатели жили и работали в 1923 году. Скульптура изображает сцену появления Бендера в Старгороде: главный герой общается с беспризорником. На постаменте начертаны слова, с которых начинается 5-я глава романа: "В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный..."

Тур выходного дня: Новодеркул


В селе Новодеркул Луганской области находится известный конезавод, основанный в конце XVIII века. Деркульский конезавод считается одним из старейших в Украине. Там уже более двухсот лет разводят лошадей чистокровной верховой породы и украинской верховой породы. Здание конезавода - образец екатерининского стиля. А главной достопримечательностью является "японский манеж". Особый интерес представляет поддерживающая крышу сложнейшая система деревянных балок, опирающихся на стоящий в центре столб из кедрового дерева. Эта конструкция, напоминающая японский зонтик, и дала название манежу. Возле центрального входа установлен памятник знаменитому коню-производителю по кличке Аполлон.


Тур выходного дня: Меловое


Поселок городского типа Меловое в Луганской области находится прямо на государственной границе, а улица Дружбы народов проходит прямо по украинско-российской границе. Дома по нечетной стороне улицы находятся в Украине, а по четной – в российском поселке Чертково. Отметим, что движение по этой улице запрещено.


Если ты хочешь посетить выдающиеся казацкие достопримечательности - читай по ссылке, где они находятся.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999