Что делать в Кировоградской области: 5 идей для туристов

Узнай, что стоит сделать во время путешествия по Кировоградской области

27 сентября 2018, 18:40
Путешествия
Гайворон, Кировоградская область © instagram.com/lera.silchenko/

На территории Украины есть множество интересных и удивительных мест, о которых многие даже и не догадываются. Так, к примеру, в Украине есть свой "Стоунхендж" и удивительный гранитный квартал. Эти и многие другие интересные места находятся на Кировоградщине. Поэтому, планируя путешествие по Кировоградской области, предлагаем тебе включить наш список дел и тогда поездка запомнится тебе на долго.

  1. Отдыхаем в осеннем дендропарке.

В Кропивницком находится известный дендропарк площадью 45 га. Популярность среди украинцев он получил благодаря морю цветущих тюльпанов весной, однако здесь будет интересно прогуляться и осенью. В парке произрастает больше 50 видов всевозможных деревьев и кустарников. Здесь есть аллея туй, прогулка по которой прибавляет здоровья и дарит хорошее настроение.

  1. Прогуливаемся по удивительному гранитному кварталу.

В городе Гайворон находится удивительный гранитный квартал железнодорожников. В нем находится 7 домов, построенных из гранита. Гуляя здесь, тебе не верится, что ты находишься в Украине. Еще более невероятным кажется тот факт, что эти дома были построены 1930 – 1950 годы. Местные рассказывают, что толщина стен в этих домах достигает 90 см, а в качестве перекрытия использованы железнодорожные шпалы.

  1. Любуемся красивыми пейзажами реки Синюхи.

Еще одно невероятное место с гранитными породами находится возле села Терновка Кировоградской области. Именно там, в устье реки Синюха, на поверхность выходит 20-метровая гранитная скала, которая добавляет особого очарования речному пейзажу.

  1. Находим географический центр Украины.

На выезде из села Добровеличковка находится географический центр Украины, определенный ученным А.Шевченко в 1989 году. На этом месте был установлен гранитный памятный знак, на котором была металлическая табличка с надписью и гербом Украины. Однако, в 2005 году ученые провели исследования и установили новый географический центр Украины, который находится неподалеку от черкасского города Шпола.

  1. Разгадываем тайны Монастырища.

В Кировоградской области находится одно из самых загадочных мест Украины – Монастырище, которое называют местным "Стоунхенджем". Так, возле села Завтурово, по течению реки Ингул находится большая овальная скала, рядом с которой расположены большие каменные плиты, сложенные одна на другую. Размеры каменных блоков впечатляют. Сложно представить, что эти глыбы — творение человеческих рук. С этим местом связано много легенд и преданий. Так, считается, если загадать здесь желание и завязать ленточку на дереве, мечта непременно сбудется, а если пробыть в Монастырище несколько дней, то можно раскрыть в себе суперспособности. Также существует легенда, что в одной из здешних пещер хранятся сокровища то ли казаков, то ли татар.


Напомним, ранее стало известно, что в Украине выпал первый снег. Где уже наступила зима - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999