Замки Ровенщины: посещаем 5 самых интересных

Читай, какие интересные замки есть в Ровенской области и какие тайны они хранят

18 сентября 2018, 14:35
Путешествия
Дубенский замок. Ровенская область © Depositphotos

Ровенская область недостаточно исследована туристами, поэтому открывать для себя ее загадки и интересные места в двойне приятно. Так, на территории Ровенщины находится целебное Белое озеро, уникальные бальзатовые столбы, а также красивые и уникальные замки. И сегодня мы предлагаем тебе исследовать замки Ровенщины, очароваться их внешним видом и разгадать их тайны.

  • Дубенский замок

В городе Дубно Ровенской области находится один из самых красивых замков области. Дубенский замок был построен еще в Х веке, однако в 1241 году его разрушили монголо-татарские войска. Позже, когда замок отошел князям Острожским, он был отстроен из дерева, а в конце XV века Дубенский замок отстроили из камня. Отметим, что на протяжении следующих веков замок часто перестраивали. На территории замка расположены дворцы князей Острожских и Любомирских, при въезде на территорию замка есть мост и ворота с гербом рода Острожских. Также здесь расположена надвратная башня. Твердыня окружена оборонительным каналом. Добавим, что под зданиями существует система подвалов и подземных ходов. Интересно, что они описаны Николаем Гоголем в романе "Тарас Бульба", основные действия которого разворачиваются у этого замка.

  • Острожский замок

Старинный город Острог также известен своим замком. Первые укрепления были разрушены монголо-татарами, и только в XIV веке князем Острожским были восстановлены. Тогда же и была построена башня-донжон, которую сейчас называют Каменной. В последующие столетия крепость неоднократно перестраивалась и достраивалась. На сегодняшний день Острожский замок состоит из четырех башен: Каменной, Круглой, Новой и Надвратной, а также Богоявленской церкви. В самой старой башне – Каменной сейчас действует краеведческий музей.

  • Корецкий замок

Деревянный замок в Корце был построен в 1386 году князем Острожским. В XVI веке, когда замок находился во владении рода Корецких, он был укреплен каменными стенами, а спустя несколько десятилетий замок полностью перестроили из деревянного в каменный. В 1780 году, когда замком владел род Чарторыйских, он был перестроен во дворец. А спустя 50 лет комплекс сгорел. В начале XX века планировали провести реконструкцию, однако она так и не была доведена до конца. Сейчас от замка Корецких остались только внешние каменные стены, городов, подземелья и надвратная башня. С замковой горы открывается красивый вид на город.

  • Новомалинский замок

Первые укрепления на берегу реки Свитенки были возведены в 1392 году братом Великого литовского князя Свидригайлом. Позже Свидригайло подарил село вместе с замком своему вассалу Эло Малинскому. Малинские настолько ценили этот подарок, что владели замком вплоть до ХХ века. Замок имел пятиконечную форму. В вершине каждого угла возвышались пятиконечные башни. В 17 веке в замок был пристроен роскошный барочный дворец, а уже в 19 веке Кастильда Малинская, жена Станислава Сосновского, дает распоряжение достроить часовню в неоготическом стиле с заостренным куполом. К сожалению, обе мировые войны не пожалели столь прекрасный архитектурный ансамбль. От всей роскоши остались лишь руины башен, остатки фундамента дворца, неоготическая часовня.

  • Замок Чарторыйских

В Клевани, помимо известного туннеля любви находится замок Чарторыйских. Замок был основан в 1475 году князем Федором Чарторыйским. С 1632 года замок был передан иезуитской коллегии. После более 60 лет запустения замок в 1836 году был снова перестроен. В настоящее время разрушена восточная стена.


Если ты планируешь путешествие по Херсовнской области - узнай, какие 5 дел стоит сделать на Херсонщине. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999