5 крупнейших ураганов в истории человечества

Один из ураганов унес жизни полмиллиона людей, а благодаря второму образовалось новое государство

14 сентября 2018, 12:30
Путешествия
5 крупнейших ураганов в истории человечества © Depositphotos

Пока все внимание приковано к Соединенным штатам Америки в связи приближающимся ураганом Флоренс, который предварительно оценивают на 4 балла по 5-бальной шкале Саффира – Симпсона, мы сделали подборку крупнейших ураганов в истории человечества. Какой ущерб нанесла разбушевавшаяся стихия и как она повлияла на ход истории – читай в нашем материале.

  • Ураган "Бхола"

Ураган
5 самых сильных ураганов за историю человечества © wikipedia.org

12 ноября 1970 года на восточную часть Пакистана и часть Индии обрушился сильнейший ураган. Несмотря на то, что по шкале Саффира – Симпсона он был всего третьей категории, ураган стер с лица земли несколько населенных пунктов и унес жизни около полмиллиона человек. Интересным является и тот факт, что ураган "Бхола" "поспособствовал" созданию нового государства. Резкая критика властей за медлительность при ликвидации последствий циклона привела к тому, что на выборах, состоявшихся в декабре того же года, победила восточнопакистанская оппозиция. Продолжительное противостояние, последовавшее за этим, вылилось в войну, в результате чего образовалось государство Бангладеш.

  • Ураган "Катрина"

Ураган
5 самых сильных ураганов за историю человечества © wikipedia.org

Об урагане "Катрина", который бушевал в США в августе 2005 года, наверное, слышали все. Четыре штата США были объявлены зоной бедствия. Несмотря на массовую эвакуацию, около 150 тысяч горожан не смогли покинуть свои дома. Тем не менее, человеческих жертв было намного меньше чем при урагане "Бхола" – 1836 человек, в тоже время ущерб после бедствия оценили в 125 млрд. долл.

  • Тайфун "Нина"

Ураган
5 самых сильных ураганов за историю человечества © instagram.com/seanjamir/

В августе 1975 года над Китаем и Тайванем пронесся тайфун "Нина", который разнес крупнейшую дамбу и стер с лица земли почти 6 млн зданий. Сразу "Нина" унесла жизни 26 000 людей, позже от голода погибли еще 145 000 человек (тогда погибли все посевы и около 300 тысяч голов скота). Ущерб от урагана составил 1,2 млрд. долл.

  • Ураган "Сан-Каликсто II"

Ураган
5 самых сильных ураганов за историю человечества © instagram.com/travel_leisure_gram/

Ураган "Сан-Каликсто II", который бушевал в октябре 1980 года, был одним из самых смертоносных за всю историю наблюдений Североатлантического бассейна. У острова Барбадос ураган забрал жизни около 4500 человек, а у острова Гренада разбился весь голландский флот. В Сент-Лусии один из кораблей выкинуло прямо на здание больницы. Всего ураган забрал жизни 27500 человек.

  • Ураган "Айк"

Ураган
5 самых сильных ураганов за историю человечества © instagram.com/kfayfay/

Еще один крупный ураган "Айк" бушевал в США в сентябре 2008 года. Ураган дошел до южных районов Техаса, разрушил город Галвестон, который в 1900 году также был разрушен от урагана. В историю ураган "Айк" вошел, как самый большой циклон по размеру, согласно данным диаметр шторма составлял от 900 – до 1450 км.


Напомним, ранее мы рассказывали об удивительных результатах урагана: в Иралндии после непогоды образовался красивый ковер из яблок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999