Замки Львовщины: 5 крепостей, которые стоит посетить

Узнай, какие замки Львовской области стоит посетить хотя бы раз

11 сентября 2018, 19:30
Путешествия
Старосльский замок, Львовская область © instagram.com/victoriaseniuk/

Во Львовской области, как и на Западной Украине, находится множество старинных замков. О самых популярных среди туристов: Золочевском, Олесском и Подгорецком ты скорее всего слышала, поэтому мы сегодня расскажем о менее известных, но не менее интересных замках Львовщины.

  • Замки Львовщины: Свиржский замок

Первые упоминания о Свиржском замке датируются 1530 годом. Современный вид замок приобрел с середины XVII века, со времени перехода его в собственность графа А. Цетнера (именем которого назван район Львова — Цетнеровка и ботанический сад во Львове). По приказу графа замок был перестроен и значительно укреплен. Замок не единожды выдерживал осаду турок. Сейчас замок находится не в лучшем состоянии, однако в 1978 году крепость "засветилась" в фильме "Д’Артаньян и три мушкетера".

  • Замки Львовщины: Добромильский замок

Первый деревянный замок был построен на этом месте в 1450 году Николаем Гербуртом и сожжен татарами в 1497 году. Каменный замок строили последующие поколения Гербуртов. В 1622 году замок перешел в собственность Конецпольских. После раздела Польши замок был разобран по приказу австрийского правительства. До нашего времени сохранилась восьмигранная въездная башня, фрагменты стен толщиной 2 м, фундаменты трех остальных башен и ров.

  • Замки Львовщины: Жолковский замок

В идеальном городе Жолква тоже есть замок. Первый замок был построен в 1606 году основателем города Станиславом Жолкевским. Замок, построенный из кирпича и камня, имел форму четырехугольника с четырьмя башнями по углам и рвом. В конце XVII века замок стал резиденцией польского короля. В 1915 году замок был сожжен во время войны, в 1935 году частично восстановлен. Во время Второй мировой войны замок был разрушен, после чего его в очередной раз отстроили. Отметим, что современный вид не отвечает старинному, так как не сохранились колонны, арки, изысканные скульптуры, ров, который доходил в ширине до 17 метров; сам замок просел в землю на 6-7 метров.

  • Замки Львовщины: Старосельский замок

Один из крупнейших замков Львовской области – Старосельский замок был построен в конце XVI века. В середине XVII века замок был обновлен в стиле восточноевропейского позднего ренессанса. Стены замка высотой 14—16 м были увенчаны аттиками и украшены аркатурой, а фронтоны башен были исполнены с барочной резьбой по камню. В наши дни сохранились лишь три башни. Сейчас замок находится в плохом состоянии, однако туристы имеют возможность его посещать.

  • Замки Львовщины: Поморянский замок

В селе Поморяны находится старинный замок. Когда был построен первый замок точно не известно, однако первое упоминание датируется 1497 годом. Каменный замок был построен в первой половине XVI века. Существуют предания, что в Поморянском замке любил бывать польский король. Однако, Поморянский замок ожидала незавидная судьба: в середине XVII века замок был разгромлены восставшими украинскими крестьянами и казаками, в 1675 его разрушили турки, а в 1684 — татары. С первой половины XVIII века приходит в запустение и постепенно разрушается. В конце XVIII века Эразм Прушинский отреставрировал и приспособил два крыла замка под жилые помещения. Последними хозяевами замка до присоединения Галиции у УСРС были Потоцкие, в советское время замок использовался под училище, а с 1970 года – пустует.


Напомним, ранее мы рассказывали о достопримечательности ях Черновцов. Какие интересные места Червновцов стоит посетить - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999