Сколе: посещаем легендарный город в окружении гор

Узнай, какие интересные места Сколе стоит посетить туристу

10 сентября 2018, 19:10
Путешествия
Сколе, Львовская область © instagram.com/yura_bozz_0001/

Во Львовской области находится удивительный и старинный городок Сколе. Находящийся в окружении гор, Сколе имеет множество интересных мест, которые стоит посетить каждому туристу. Какие же достопримечательности дошли до наших времен – читай в материале tochka.net.


Немного истории


Первые поселения на территории современного Сколе появились еще в X веке. В период Галицко-Волынского княжества, на этой местности находилось поселение Тухля, однако оно было полностью разрушено татаро-монголами. Первые упоминания о Сколе датируются 5 марта 1397 года. За период своего существования город находился под властью Речи Посполитой, Австро-Венгрии, ЗУНР и Второй Речи Посполитой. Все эти государства оставили след во внешнем облике и духе города.


Что смотреть в Сколе


Сегодня Сколе известен как туристический город, на окраине которого находится несколько отельных комплексов. В Сколе туристов привлекает в основном, находящийся неподалеку заповедник Сколевские Бескиды, однако отметим, что и в самом городе существует достаточное количество интересных мест.

  • Дворец Гредлей. Особое место в истории Сколе занимает эпоха Гредлей. Австрийские бароны основали в Сколе свою фирму, выкупили леса. Производство быстро развивалось, вскоре превратившись в большой комплекс с лесозаготовительной промышленностью, ремонтно-механическими мастерскими и гидроэлектростанцией. Отлично обосновавшись в Сколе, Гредли решили построить здесь роскошный дворец. Так, в 1886 году на месте деревянного замка графа Кинского, появился поражающий своей красотой белоснежный дворец. Здание нельзя отнести ни к одному из стилей: две полу-башни похожи на турецкие минареты, у основания крыши и на бельэтажах находятся удивительные псевдо-балконы. Вокруг дворца потрясающий парк и дивные оранжереи, с множеством ценных, привезенных из Европы, растений. В целом дворец оставляет прекрасные впечатления, поскольку он очень гармонично смотрится в окружении гор.

  • Церковь Святого Пантелеймона (святой Параскевы). В Сколе находится удивительный памятник украинского зодчества – церковь Святого Пантелеймона. Согласно преданию, эта деревянная постройка была возведена в конце 16 века. Храм долгое время верно служил скольской общине. Службы в церкви велись только лишь по большим праздникам. Возможно, именно поэтому этот памятник сакрального зодчества смог так хорошо сохраниться. Сейчас церковь принадлежит греко-католической церкви.
  • Могила князя Святослава. В урочище Святослав в Сколе установлен 18-метровый крест, в честь погибшего здесь сына Владимира Великого – князя Святослава. Историки утверждают, что крест установлен на месте предполагаемой смерти князя от рук своих братьев. Согласно легенде, в 1015 году после смерти Владимира началась братская междоусобица в борьбе за престол. Святослав намеревался спрятаться от смерти в Карпатах, но не успел. На берегах реки Опир князь и его свита были убиты.

  • Сколевские Бескиды. Заповедник Сколевские Бескиды пользуется большой популярностью среди туристов. Еще бы ведь на территории почти 35 тысяч гектаров расположились величественные горы, водопады, лесные озера, целебные источники и руины древней крепости Тустань. Наслаждаться неповторимо красивой природой, пить целебную воду и разгадывать тайны крепости – это и многое другое отправляются делать туристы в Сколевских Бескидах.

Ранее сообщалось, какие места Киева стоит посетить туристу. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999