Остров Бали – лучшее место на Земле

Узнай, почему стоит отправиться на Бали

Марина Гош
Марина Гош
журналист
4 сентября 2018, 16:05
Путешествия
Остров Бали – лучшее место на Земле © пресс-служба НЛО TV

Несмотря на то, что про #сказочноебали ходит много шуток, этот остров в прошлом году был признан туристами лучшим местом для жизни. Чтобы проверить, так ли это и действительно ли Бали является раем для дауншифтеров, ведущие шоу "Азиатский check-in" на НЛО TV Андрей Пределин и Дмитрий Ворожко отправились в Денпасар, столицу Бали.

Визу здесь можно получить прямо на месте в аэропорту, взять такси или арендовать машину – и в путь! Правда, ведущим повезло больше – встретили друзья и отвезли в шикарную виллу, находящуюся в одном из самых популярных мест Бали – Семиньяке. Шикарное жильё обойдётся вам в 200 долларов в день, но можно найти место попроще и, соответственно, подешевле.

  • Райский остров

Бали
Остров Бали – лучшее место на Земле © пресс-служба НЛО TV

Бали омывает сразу два океана – Индийский и Тихий. Здесь пересекаются джунгли тропической Азии и природные зоны Австралии и Новой Гвинеи. Очень разнообразная, сочная и яркая природа, не бывает затяжных сезонов дождей, а среднегодовая температура составляет +26°С. Все, кто побывал в Индонезии, не могут забыть это место: здесь хочется жениться, жить, рожать детей и наслаждаться каждым рассветом!

  • Серферский Blue Point

Как и раньше, ведущие сразу поняли, что без личного транспорта тут не обойдешься. Решили взять на прокат авто – 20 долларов в сутки – хотя среди местных, да и среди туристов более популярны байки и мопеды (от 4 до 6 долларов в сутки). Но если вас все-таки застанет ливень, как случилось с Димой и Андреем, то в машине действительно гораздо комфортнее. В любом случае, собственный транспорт позволяет не сидеть на одном месте, а исследовать все прелести острова. Первая остановка Андрея – сёрферский спот Blue Point. Это небольшое поселение в скалах с узкими живописными улочками, барами и магазинчиками… Вокруг на стенах виднеетя графити, бегает куча обезьян, отлично чувствующих себя в компании людей. К слову, обезьяны очень ценят местную религию, так как имеют возможность регулярно питаться, воруя еду из подношений для храма.

Бали
Остров Бали – лучшее место на Земле © пресс-служба НЛО TV

На уровне моря можно увидеть, как из грота выходят на открытую воду серферы. Свежий воздух вызывает аппетит – и, пожалуй, это прекрасное место, чтобы перекусить. Андрей выбрал кафе с видом на океан:

Мы бывали во многих странах, ели в совершенно разных ресторанах… Но благодаря виду, эта паста за два доллара ценится дороже, чем самые изысканные блюда в мишленовских рсеторанах. Захватывающее дух ощущение – мир как будто остановился, и ты вместе с ним. Здесь понимаешь, что такое жизнь.

  • Деревня Убуд и дауншифтеры

Бали считается новым Вавилоном – здесь очень много приезжих, экспатов, дауншифтеров и зимовщиков. Каждый из них находит себе местечко по душе. К примеру, дауншифтер из Днепра Татьяна выбрала себе для жизни деревню Убуд, в глубине острова, так как юг кажется ей слишком тусовочным. А в Убуде спокойно,"«как у мамы дома". Таня арендует виллу с умопомрачительным видом за 400 долларов в месяц. Печет пироги и десерты для кафе и частников. Чувствует себя совершенно счастливой и считает, как и многие, что Бали – столица дауншифтеров.

Бали
Остров Бали – лучшее место на Земле © пресс-служба НЛО TV

Тем не менее, не все так гладко и здесь. Юлия и Максим – жители Убуда, которые столкнулись с жуткой коррупцией и бюрократией. Они пытаются открыть кафе на законных основаниях, но это оказалось очень дорогим удовольствием и длительным процессом. Нужно предоставить крайне много документов, причем, даже те, кто этим занимается, не знают, как сделать – постоянно что-то меняется, и у каждой структуры свои правила – везде надо "занести" и ждать. Регистрация ЧР стоит 6 тысяч долларов, и каждая рабочая виза примерно 2 тысячи. Ребята ждут уже год, при этом, платят аренду, чтоб было основание открыть кафе. Учитывая такие сложности, большинство работает на Бали нелегально.

  • Гунунг-Кави, у речки Пакрисан

Бали
Остров Бали – лучшее место на Земле © пресс-служба НЛО TV

Но есть у Бали своя особенность – любой негатив как рукой снимает, стоит только посмотреть на окружающую тебя природу. Дима отправился в Гунунг Кави – королевские гробницы, высеченные прямо в скалах. Вход в храм стоит 28 грн., и если вы вдруг пришли в шортах, то за небольшую плату обязательно придется арендовать саронг или лунги (юбка в местных традициях).

Гунунг-Кави – это очень необычное кладбище 11 века с видом на вулкан Агунг. Территория поражает! Здесь много различных бассейнов, ведь вода считается проводником, силой богов, источником информации и энергии. Искупаться в ледяной воде – просто фантастика на фоне уличной жары.

Здесь чувствуешь себя как в мистическом островке. Странный храм, как будто все нереальное
делится впечатлениями Дима.

Водопад в районе Убуда в джунглях – еще один маст-визит. Говорят, это место наделено силой для духовного обновления. Местные проводят небольшое ритуал: загадываем желание и отправляем энергию в космос. После медитации нужно стать под струи водопада с ледяной водой. Но, говорят, что в результате чувствуешь себя отлично.

  • Бар Jungle

Это культовое место на Бали – рисовая дискотека. Местных здесь мало – туристы, дауншифтеры… Очень много красивых девушек! В заведении действует своя система билетов, без которой купить что-либо не так просто. Это одно из лучших заведений – красивые люди, свежий воздух, настоящий позитив и без пафоса. Здесь, как и по всему острову, можно встретить много европейских пенсионеров, которые отдыхают на пенсии лучше, чем наша молодежь.

Бали
Остров Бали – лучшее место на Земле © пресс-служба НЛО TV

  • Кофе Копи-Лувак

Этот кофе считается самым дорогим в мире. Он же – самым знаменитым. Особенность заключается в обработке и получении кофе. Копи-лувак – это сорт кофе, зерна которого едят зверьки – Луваки, и потом естественным путем выдают его, после переработки в желудке. Далее зёрна очищаются, промываются и обжариваются по старинной схеме. Конечно, сейчас производство кофе поставлено на поток, а толочь и жарить зерна вручную – скорее, туристический аттракцион. Тем не менее, копи-лувак имеет особый приятный вкус и является лучшим сувениром с острова.

  • Храм Танах-Лот

Бали
Остров Бали – лучшее место на Земле © пресс-служба НЛО TV

В 20 км от города Кута находится очень необычный храм. Правда, будьте готовы заплатить 9 грн. за парковку (часто деньги за парковку берут люди, которые похожи на бомжей и, кажется, никакого отношения к ней не имеют. Но такие правила) и за вход 110 грн. На входе вас встретят торговые ряды, пробравшись сквозь которые, можно попасть ко входу на территорию храма.

На Танах-Лот можно попасть только во время отлива… Иначе добраться по суше невозможно! Это храм 15 века, который находится на скале… Здесь просто безумно красиво, получаются сказочные фотографии и захватывает дух. Правда, заходить в храм можно только местным.

В целом, Бали – это очень красиво, очень ярко, это одно из самых запоминающихся мест в мире, где легко познакомиться с интересными людьми, где реки прорезают джунгли, а обезьяны спокойно живут среди людей. Побывав здесь хотя бы раз, всегда будешь мечтать вернуться обратно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999